Отзыв:

Забавная мягкая игрушка Крот из чешского мультика

17.10.2013
Дата: 29.06.2017
Достоинства: Дарит хорошее настроение, приятный на ощупь

Наверное многие помнят чешский мультик про крота. В моем детстве (а это 70-е годы) мы с упоением смотрели на проделки крота и его друзей и не мечтали о таком мягком друге, ведь тогда в магазинах даже игрушки были в дефиците. И вот недавно, приехав в Прагу, экскурсовод напомнила нам об одном из символов Чехии - кроте. Заодно рассказала историю, как был озвучен крот в мультфильме. Оказывается создатель мультика чешский художник Зденек Миллер использовал для озвучки голоса своих двух маленьких дочек. Когда они смеялись или плакали, он записывал это на пленку. И мы даже не подозревали, что герои мультика говорят настоящими детскими голосами. А потом я увидела эту самую игрушку. Мы были в замке Глубока над Влтавой и там на стоянке нашего автобуса продавались различные сувениры. И кроты. Их было много. Больших и маленьких. Мягких и в виде магнитов. Я не могла оторвать глаз. Но я ведь взрослая тетенька, зачем мне игрушка? И я не стала ничего покупать.

Вернувшись в Прагу, я поняла, что хочу такого крота привезти домой. И если мне попадалась на глаза эта мягкая игрушка я тут же кидалась к ней, но цены в Праге оказались в 2 раза выше, чем на той самой стоянке (более 730 крон против 380). Я так сожалела, что не купила крота на экскурсии.

И вот, практически в последний день нашего пребывания в Праге, мы оказались в магазине Sparkys и там, о чудо!, я увидела свою мечту. И стоила она всего 349,9 крон (примерно 875 руб). Конечно же, я тут же приобрела этого забавного зверька.

Порадовал тот факт, что игрушка изготовлена именно в Чехии, а не в Китае.

При необходимости ее даже можно постирать.

Крот сшит из приятной на ощупь ткани, такой бархатистой, типа велюр. Внутри он набит каким-то упругим и в то же время мягким наполнителем, а в самой нижней части - шарики или фасолинки, как написано на сайте производителя.

Шапочка вязаная, пришита к голове крота в нескольких местах, в принципе ее можно отпороть, если игрушку надо будет постирать.

Все швы выполнены качественно. Глазки вышиты аккуратно, нитки нигде не торчат. Игрушка самостоятельно стоять не может, ее надо прислонять к чему-либо. Высота крота от пяток до помпончика на шапочке 20 см.

На этикетке есть напоминание, что крот является героем 63 мультфильмов и множества книг. И кадр из мультика.

Ну и напоследок: магазинов Sparkys в Праге 5 штук, т.е. всегда можно найти ближайший к своему отелю. Я покупала крота в торговом центре Quadrio, недалеко от Вацлавской площади.

Приехав домой и показывая покупки мужу, немного опасалась, что он станет смеяться над моей игрушкой, мол впала в детство, но он наоборот одобрил покупку, сказав, что крот такой жизнерадостный, дарит хорошее настроение. И я молодец, что купила отличное напоминание о поездке в Чехию.