Отзыв:

За железной дверью - тайна дружбы.

29.05.2017
киев
Дата: 20.03.2018
Достоинства: Сокровище советского детского кино.
Недостатки: Даже без волшебных спичек они расворились.

"Шёл по городу волшебник" писателя Юрия Томина, шёл, шёл и с помощью режиссёра Михаила Юзовского в 1971 году дошёл до советского зрителя. Благодаря таким фильмам моё детство было счастливо.

По воле случая ученику 4-го класс Толику Рыжкову попадают в руки волшебные спички и он становится объектом наблюдения злого волшебника из мира за железной дверью(мир вчерашнего дня).
Эгоизм, жадность и равнодушие пища для злых волшебников. Мы будем с большим удовольствием наблюдать, как Толик с помощью добра и дружбы будет преодолевать все эти пороки.

И рад, что я жил в то время, когда снимались такие фильмы:"Приключения жёлтого чемоданчика","Королевство Кривых зеркал","Сказка о потерянном времени" и так далее. Все они, вместе с "Тайной железной двери", учили детей добру и человечности. Как бы хотелось, чтобы современное кино вернулось к хорошему детскому кино.

Интересно было увидеть в роли постового замечательного писателя-сатирика и ведущего передачи "Вокруг смеха" Александра Иванова. А Савелий Крамаров даже в эпизоде украшал любую киноленту.

И пусть современное поколение приоткроет тайну этой железной двери.

Север
написал 21 марта 2018 в 01:19

Да, хороший фильм, соглашусь. И книжка тоже замечательная! Раньше "разумное, доброе, вечное" в цене было на киноэкране.

Sd5e7G
написала 21 марта 2018 в 07:41

Прочитала отзыв и прям такая ностальгия нахлынула! Вспомнилось как по пятницам мы ждали передачу "В гостях у сказки". Да и вообще детские фильмы были такие добрые!