Отзыв:

За свои деньги сойдёт. + Делюсь видео с похода в театр

11.11.2015
Дата: 13.04.2017
Достоинства: Доступно, постановка по классическим канонам
Недостатки: Техника подкачала

Здравствуйте!

Труппу консерватории можно часто встретить на разных площадках Санкт-Петербурга. Я ходила на их выступление в ДК имени Ивана Газа, который находится недалеко от моего дома. Пошла просто ради интереса, т.к. никогда не была в этом месте. "Лебединое озеро" на тот момент видела уже дважды: в Мариинке и в Михайловском. В принципе, больших ожиданий не строила, за ту цену, которая была в билетах, высокого изящества и точности не предполагала. Я купила самый дешёвый билет на самый дальний ряд балкона. Видно оттуда прекрасно!

Балет, в общем, поставлен в соответствии с классическими канонами, но есть редкая сейчас партия шута. Её ставят не все театры, а мне этот персонаж уж очень по душе. И хореография у него достаточно сложная. Здесь он мне сильнее всего и запомнился за весь спектакль.

Либретто, думаю, многие и так знают. Эта история рассказывает про принца, который охотился в лесу и случайно оказался у Лебединого озера. Там он повстречал прекрасных лебедей, которые превратились в девушек. Принц влюбляется в прекрасную Одетту и узнаёт, что они находятся под чарами злого волшебника... Дальше, думаю, можно не продолжать.

Балет смотрится на одном дыхании. Танцуют нормально, музыка чудесная, хотя зал ДК не имеет оркестровой ямы, и оркестр просто сидит перед сценой. Но на то это и консерватория, чтобы с музыкальной партией справиться на ура. А вот танцоры не очень понравились, если цепляться. Исполняли с помарками, было много рассинхронизации. Возможно, из партера этого не было видно, но с балкона очень заметно, особенно если вы разбираетесь в классическом балете.

Порекомендую для непритязательных зрителей, которым жалко денег на Мариинку или просто нет таких средств. А ещё труппа консерватории подойдёт для тех, кто начинает приобщать детей к прекрасному.