Отзыв:

За окном мороз и снег, а дома зеленое лето

27.11.2013
Дата: 01.11.2016
Достоинства: позитив и релакс, красота и гармония
Недостатки: нужно уделять время для ухода

Холодные времена года нагоняют на меня тоску, может быть поэтому я так пристрастилась к разведению комнатных растений. Причем, меня не устраивает пара горшков на подоконнике, я люблю чтобы в каждой комнате окно выглядело мини-оранжереей, заставленной разнообразной экзотической зеленью.

Правда, зимой зеленая экзотика не вся хорошо переносит воздух квартиры, высушенный батареями. Как только запускают центральное отопление, многие цветочки начинают страдать - желтеют листья. Опрыскивать мне некогда, да и толку от этого мало. Влага от распыления улетучивается мгновенно, а сырость на листьях может вызвать лишние болезни.

В общем, учитывая это, я предпочитаю для своей коллекции выбирать растения с толстыми стеблями и плотными кожистыми листьями, которые сами могут запасать влагу. Такие, как хойя (восковой плющ), хатиора (танцующий скелет), сансевиерия и колючая разновидность алоэ - алоэ марлота.

Логичным мне показалось завести и кактусы, они для меня как для некоторых рыбки в аквариуме - антистрессовый эффект - можно долго их рассматривать, такие странные...

Начало моей коллекции - Денежное Дерево (по научному - крассула). Ему больше 10-ти лет, основание его ствола толщиной с мое запястье, растет в ведерном горшке. Оно пережило переезд в 20-ти градусный мороз и ужасное дымное лето 2010 года - от стресса оно сбрасывало листья, а потом снова оживало. А рядом его молодая родственница - крассула продырявленная.

А этого лохматого моя мама выкинула из своей квартиры потому что он постоянно сбрасывает сухие листочки, чем бессовестно нарушает порядок в доме.

Самая экзотическая, пожалуй, моя жительница - Бугенвиллия. Этим летом было так мало солнца, что она наскребла силенок только на одну "цветущую" гроздочку. В кавычках, потому что это не цветы, а окрашенные листья. Прошлым летом она вся была ими усыпана. Сейчас она сбросила много листьев, отдыхает.

Крупные представители коллекции - монстера:

Фикусы каучуконосный и бенджамина вымахали больше метра ростом. А эти бусинки на ниточках тоже фикус, только карликовый, терпеть не может сухой воздух, но любит свет. Зимой очень трудно подобрать ему место:

Мама и дочка Шеффлеры, а рядом сингониум - влаголюбивые особы:

Эту пальмочку (хамеропс) я вырастила из семян, рядом родня традесканции Цианотис Сомалийский. Как все традесканции - красив только в юности, каждый год отщипываю верхушки и втыкаю в землю. Пеларгония еще малышка, укорененная из черенка три месяца назад, надеюсь, летом порадует цветочками.

Глоксинии тоже из семян. Ошибка моя в том, что посадила их под зиму. Света явно не хватает для полноценного цветения. Весной обязательно повторю опыт, они весело всходят.

Коллекция постоянно видоизменяется - что-то дарю (очень удобно), что-то мне дарят (очень приятно), что-то выращиваю из семян (дешево и интересно), а некоторые цветочки, к сожалению, и погибают - этим летом двух съел паутинный клещ, не уберегла. Зато остальных зараженных вылечила обычным хозяйственным мылом.

В комнатном цветоводстве я скорее дилетант(((особенно на фото видно почему-то))) многие цветочки могли выглядеть и лучше - и крону прищипывать нужно уметь, и нужные удобрения подбирать и много-много еще тонкостей. А времени на все это катастрофически не хватает - дети, муж, хозяйство, работа и еще несколько других хобби. Но цветы бросать не собираюсь, они добавляют в жизнь сочных красок.

Аленка1988
написала 2 ноября 2016 в 07:50

Какая красота! А кактусы вообще супер. Все цветы такие ухоженные, вы просто молодец!

Вольха
написала 2 ноября 2016 в 08:58

Согласна с Вами, пока читала отзыв и смотрела фото, были именно такие мысли!
Увидела 5 цвет очков как у меня =) Моя шеффлера, скоро ростом меня догонит, я ей мокушку убираю.

написал 2 ноября 2016 в 11:56

Спасибо, приятно))

Ольга Константиновна
написала 2 ноября 2016 в 08:29

Отличная коллекция домашних растений!

написал 2 ноября 2016 в 11:56

спасибо за оценку))

энджи
написала 2 ноября 2016 в 09:25

Вы как раз супер-спец! Просто настоящий ботанический сад! Заметила, что у Вас широкие подоконники, а у меня узкие, поэтому есть проблемы с размещением. А у Вас просто рай для растений!

написал 2 ноября 2016 в 11:59

До спеца мне как до Пекина))) И до ботанического сада тоже - влажность воздуха слишком низкая, света мало на нашей широте, а растениям все это необходимо. Спасают только подкормки. Подоконники широкие - это конечно плюс старых домов брежневской постройки.

DaniElV
написал 2 ноября 2016 в 09:34

Какая же красота!

написал 2 ноября 2016 в 12:00

рада, что Вам понравилось))

Лис-Кэролл
написала 3 ноября 2016 в 08:13

Какой у вас цветник дома! Я, кстати, тоже финиковую пальму из семечка смогла вырастить, но потом подарила кому-то.

написал 4 ноября 2016 в 08:01

Отредактировано 04.11.2016 в 08:03

И у меня была приличного размера финиковая пальма. но замерзла при переезде зимой. Год назад решила повторить попытку - презентабельное растение, правда, со временем потребует много места.