Сервис
Комфорт
Отзыв:

За неимением горничной имеют дворника, или круиз на теплоходе "Илья Муромец"

26.02.2018
Татарстан
Дата: 04.03.2018
Достоинства: хорошее питание, красивые виды с теплохода.
Недостатки: неудобная каюта, отсутствие инфраструктуры и развлечений, очень поверхностное знакомство с городами на остановках, публика пенсионного возраста.
Сервис
Комфорт

В далеком 2011 году выпал нам летний отпуск. Времени было мало, дней 7-10, финансы позволяли отправиться куда-либо дальше маминой дачи. Но, к сожалению, у моей второй половины отсутствовал на тот момент загранпаспорт. Выбирать пришлось из вояжей в пределах нашей великой Родины.

Не без помощи турагента выбор пал на речной круиз на теплоходе "Илья Муромец", который стартовал из Казани и заканчивался (для нас) в славном городе Санкт-Петербург, в простонародье Питер. А была это вторая половина июля.

Стоимость недельного путешествия (7 дней) составила 45 тысяч рублей. Добираться из Питера домой нужно было своими силами. (т.е. к стоимости + еще обратная дорога). В те времена на эту сумму можно было провести неделю у Средиземного моря, в более комфортных условиях.

Каюта нам досталась самая распоследняя на всем теплоходе, то есть этот вид отдыха определенно пользуется спросом. Вопрос, у кого. Скоро мы это узнали.

Никогда, никогда не берите каюту в трюме. Мало того, что очень тесно и неуютно - вдобавок духота, шум двигателя и вонь горюче-смазочных материалов. Днем то можно на палубе перекантоваться, а вот ночевать придется в таких условиях. В каюте две койки, тумбочка, небольшой санузел с душем и унитазом.

Первые дни мы плыли с открытым иллюминатором, но на третий день нашего путешествия произошла трагедия - утонул брат-близнец нашего теплохода, "Булгария". Все иллюминаторы в спешном порядке задраили.

Единственное, что было действительно хорошо - это питание. Еда простая, но всегда очень свежая и хорошо приготовленная. Остальное - дикий ужас, спасало только чувство юмора. Инфраструктура - просто песня:
На палубе 3 пластмассовых шезлонга, из них два сломано.
Библиотека - полка в "холле" с десятком потрепанных книжек.
Вечерняя дискотека - Верка Сердючка и Черные глаза от диджея Василия.
Вроде бы был телевизор в "актовом зале", а может и нет, не запомнила.

Экскурсии, насколько помню, в стоимость входили далеко не все. Большую часть приходилось оплачивать дополнительно.

В маршруте были остановки в Чебоксарах, в Городце, Костроме, Череповце, в каких-то Нью-Васюках (Козельск, что ли, если это вам о чем-то говорит, деревня по сути), в Ярославле, в Белозерском монастыре, на острове Валаам и конечная - Петербург. Едва едва успеваешь увидеть - набережную и памятники в Чебоксарах, старинные купеческие ряды и беседку Островского в Костроме, Вологодское кружево и какие-то старинные вещи в Белозерске, резные пряничные домики и музей самоваров в Городце (вроде бы там же была экскурсия на родник, где предлагалось окунуться в родниковую воду - тот еще экстрим))) окунулись, куда ж без этого... Очень красивый солнечный день достался на Валааме, там пешая экскурсия через весь остров к храму. Затарились пряниками.

Коротенькие обзорные экскурсии, музеи самоваров, магазинчики местных производств (конфеты Акконд в Чебоксарах, лен в Костроме, янтарь на Валааме , ну и сувениры, сувениры везде).

Остановки и экскурсии настолько кратковременные, по 1-2-3 часа, не остается ощущения, что ты побывал в этом городе. Так, скользнул по поверхности, дотронулся и дальше поскакал. Все очень по касательной.

Большая часть времени проходит в пути, на воде, на палубах, где особо не расположиться и нечем заняться. Стоишь, дышишь воздухом, любуешься видами. Ни искупаться, ни позагорать, это в середине то лета.

Я бы описала приключение как довольно скучное и плохо обставленное, в большей степени предназначенное для пенсионеров. К тому же недешевое. В такой вояж можно отправить родителей, а для себя выбрать что-то поактивнее.

Больше не поеду.

оксана050575