Отзыв:

За деревьями леса не видно.

22.12.2018
Дата: 19.12.2021
Достоинства: стильно
Недостатки: не для всех

Этот старый кинофильм является экранизацией одноименного литературного произведения. Роман наполнен философскими размышлениями об обществе, о месте государства в жизни личности, о месте добра и зла в социуме и о многом другом. К сожалению, при просмотре кинофильма мне показалось, что здесь за деревьями леса не видно. То есть, за поисками и экспериментами режиссера в области формы теряется идейное содержание.

Разобраться в основной мысли сюжета фильма сумеют только культурно-интеллектуально подготовленные зрители. Неспроста сразу после выхода картины в прокат она получила много негативных отзывов профессиональной критики. Зрители также неоднозначно отнеслись к изыскам Кубрика. В итоге сам Кубрик потребовал снять его фильм с проката при том, что фильм в прокате собрал большую кассу.

Вновь увидеть его зрители смогли только в новом тысячелетии. Теперь критика сочла картину стильной и шедевральной. Но лично я второй раз ее смотреть не буду.

Anita-San
написала 19 декабря 2021 в 21:19

Может, для критиков этот фильм и стильный, и полон режиссерских находок - но я тоже во второй раз не хотела бы его смотреть, слишком многое извращено. По крайней мере, когда я читала книгу, такого мерзкого ощущения не было - да, тяжело воспринимается, контент явно шоковый, но у писателя акцент не на этом, тут я с Вами согласна.