Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Является приятным исключением.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 09.09.2016
Достоинства: Находит вирусы, не найденные основным антивирусом. Не конфликтует с основным антивирусом. Использует два движка.
Недостатки: Долго обновляется движок BitDeffender. Является потенциально нежелательной программой для антивируса DrWeb. Может установить сторонние программы.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

О антивирусе Iobit Malware Fighter я прочёл в книге В. Халявина "Бесплатная защита компьютера от хакеров, вирусов и "блондинов". Этот антивирус (его можно считать и антишпионом) распространяется разработчиком в двух версиях: Free и Pro. Естественно, в книге идёт речь о бесплатной версии Free. Автор книги считает, что для дополнительной защиты компьютера хватит и её.

Понимающий человек сразу спросит: а как это понять - дополнительной? Ведь всем известно, что на компьютере должен быть установлен только один антивирус! Но дело в том, что Iobit Malware Fighter является своеобразным приятным исключением: он не конфликтует с основным антивирусом! И может найти то, что пропустит основной антивирус. По уверениям автора книги этот антивирус нашёл больше двух десятков вирусов, пропущенных всем известным AVAST Home. Iobit Malware Fighter имеет двухкомпонентную защиту, так как работает с использованием двух движков: собственным, и движком известного антивируса BitDeffender.

Так как у меня во второй операционной системе на моём компьютере установлен именно AVAST, решил я усилить защиту своего компьютера. А благодаря лицензионному ключу, любезно предоставленному одним из компьютерных журналов, обновил версию до Pro.

Ресурсов этот антивирус потребляет мало и компьютер не тормозит. За 1,5 года он несколько раз обнаруживал в моём браузере вредоносные куки, о удалении которых сам же и извещал. А при полной проверке компьютера один раз нашёл два вируса, не найденные AVASTом и сканером DrWeb CureIt. Вот пока что и все его "заслуги". Хотя с другой стороны это и радует - значит, вирусы на моём компьютере являются редкими гостями.

Теперь о недостатке Iobit Malware Fighter. Хоть он и не конфликтует с основным антивирусом, но есть один антивирус, который на дух не переваривает все программы от разработчика Iobit: это DrWeb. Он считает все программы Iobit потенциально нежелательными. И, естественно, в пару с "Доктором Вэб" Iobit Malware Fighter устанавливать нельзя ни в коем разе!
Чтобы убедиться в "пушистости" Iobit Malware Fighter, я загрузил его дистрибутив на сайт VirusTotal, на котором его проверили 55 антивирусов. И ни один из них не обнаружил в нём ни одной угрозы - кроме, разумеется, DrWebа! Поэтому я считаю, что угрозы Iobit Malware Fighter не представляет.

Тех, кто захочет установить его в качестве дополнительной защиты компьютера, я должен предупредить: устанавливать его следует внимательно, так как на одном из этапов установки предлагается установить 4 дополнительные бесплатные, но не нужные программы, и "Спутник Mail. Ru". Нужно снять с него галочку и выбрать пользовательский вариант установки, а не полный.
А при первом запуске будет предложено обновиться до платной версии - появится надпись "Исправить всё". Нажимать на эту надпись не следует! А если у кого-то появится лицензионный ключ, то можно вставить его в "Менеджере лицензий" и версия станет не Free, а Pro.

Рекомендую установку Iobit Malware Fighter только тем пользователям, у кого основной антивирус не DrWeb! И помните, что проверка компьютера сканером DrWebCureIt найдёт угрозы: все файлы программы Iobit Malware Fighter будут помечены как потенциально нежелательные.

написал 13 апреля 2018 в 13:36

Я люблю, когда моя система нормально защищена во время просмотров сайтов в Интернете, для чего стараюсь использовать специальное ПО, которое сможет справляться со всеми процессами по быстрой очистке вредоносных данных и ненужной рекламы в режиме реального времени. Искал такую программу, которая проверяла бы не только поступающие данные из Интернета, но и из других носителей, вроде флешек.
Лично я выбрал IObit Malware Fighter, потому что здесь интуитивно понятный интерфейс и есть все самые важные функции. Я очень быстро здесь получаю отчеты обо всех возможных проблемах, связанных с безопасностью, поэтому считаю данную утилиту одной из самых важных и удобных, среди всего, что установлено на моем ПК.