Отзыв:

Яркий комичный дуэт из прошлого в блестящем исполнении современников

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 17.05.2016
Достоинства: Актёрский состав, юмор, сюжет, постановка.
Недостатки: Не существенны

Неожиданно интересная драма родом из Франции и о Франции. Не большая я поклонница библиографий и историй на реальных событиях, но этот фильм мне понравился. И герой интересный, и жизнь у него интересная, и рассказано было о ней интересно.

Конечно, "Шоколад" - это не история о вкусной сладости. Шоколад - это прозвище первого чернокожего клоуна франции, который выступал в тандеме с Футитом и был успешен в течении многих лет. История бывшего раба, который в эпоху расизма благодаря своему таланту и добродушию смог подняться с самых низов и дотянуться до славы, признания и заоблачных гонораров.

Фильм интересный и богатый на эмоциональные переживания. Причём переживания самые разные.
Это драма, но в ней много радости и смеха. Главный герой клоун, а стезя его - цирк и радость.
Это история жизни, поэтому все пороки и соблазны, как на ладони. Дружба на всю жизнь. Любовь вопреки морали.

История старой Франции XIX века. Костюмы, интерьеры и виды соответствующие. Проработано всё до мельчайших деталей. Смотреть фильм на большом экране кинотеатра было удовольствием.

Актёры и их работа в фильме понравились. Конечно, прежде всего Омар Си в роли Шоколада и Тьерре в роли Футита. Яркий комичный дуэт из прошлого в блестящем исполнении современников.

После просмотра фильма осталось много чувств, ощущений, воспоминаний. Большей частью приятных и светлых. Не жалею о потраченном времени.
Оцениваю фильм на максимальный бал.
И рекомендую к просмотру.