Отзыв:

Яркие аксессуары для вышивки!

12.06.2015
2078
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Запялить ткань можно очень быстро и натяжка сохраняется "барабанной" длительное время.
Недостатки: С металлическим кольцом не так то просто справиться без сноровки и пластиковый обод может оставлять следы на канве.

Доброго времени суток, рукодельницы и рукодельники! Мой отзыв сегодня для тех, кто любит в вышивке комфорт, но не исключает из своей жизни старые привычные формы. Речь пойдет о пяльцах.

Буквально в прошлом году вышивальный мир встряхнула Турция. Из жаркой страны пришла в Россию не менее жаркая новинка, взбудоражившая всех вышивальщиц. А именно пяльцы фирмы «Nurge hobby». Я не слишком долго думала и поддалась любопытству, прикупив себе пару экземпляров разных размеров. Плюс получила их и в подарок. Вышиваю я на них с конца декабря, так что мнение уже сложилось и спешу им поделиться.

В общем-то на первый взгляд ничего особенного в них нет. Они очень похожи по принципу крепежа на пяльцы, которые выпускали фирмы Madeira и Gamma. Пластиковый круг, в который вставляется металлическое кольцо. Кольцо стягивается посредством лапок и распрямляется в пазу пластикового круга. Этот принцип существует уже лет 5-6 точно. И часто рукодельницы говорили о том, что держат такие пяльцы в лучшем случае ткань равномерного переплетения и использовать их можно только для машинной вышивки.

И тут заговорили о турецких экземплярах, которые способны держать натяжку длительное время даже на канве из китайских наборов, которая отличается особой жесткостью. Ну как можно было не соблазниться и не проверить?

Сперва укажу стоимость, которая составляет 450 рублей для самого большого диаметра пяльцев (19,5 см). И если честно, то для пялец это очень хорошая цена. В том смысле, что деревянные из бука, которые отличаются максимальной износостойкостью и хорошо держат канву, стоят примерно столько же.
Когда я получила заветные Nurge, сразу принялась ставить эксперименты. Понятно, что так называемую равномерку они держать будут. С этим справляются даже китайские и итальянские аналоги. Так что первой запялила в них канву. И должна честно признаться, что это сделать не так то просто. Металлическое кольцо очень тугое. И если бы его не сдерживала гибкая пластиковая деталь, то свести лапки максимально вместе было бы еще труднее. После 15 минут попыток, ругани и едва ли не истерического состояния (купила на свою голову безобразие!), я все-таки смогла втиснуть металлическое кольцо в пластиковый круг. Ну что могу сказать? Натяжка действительно барабанная и результат этот достигается мгновенно. Если не учитывать время, затраченное на безуспешные попытки.

На данный момент я уже приспособилась к своим новым пяльцам и даже перешла на них с рамы. Не знаю насколько долго продержится эта любовь к приобретению, но я уже обнаружила несколько плюсов.

1. Они действительно хорошо держат канву. Причем длительное время. На сегодняшний день канва в пяльцах без повторной натяжки держится уже около месяца и имеется лишь очень легкое провисание, практически незаметное. И вышивать оно не мешает.

2. После приноравливания к этому вышивальному инструменту, процесс натяжки канвы занимает действительно очень малое количество времени.

3. Как следствие, в настоящее время я не использую станок, а значит вышивка стала для меня чуть более мобильной. Можно устроиться удобно на диване, подсунув под поясницу подушку и вышивать в свое удовольствие, пока не надоедает.

При этом не могу не указать минусы, которые были мною обнаружены.

1. Из-за ощутимой толщины металлической части сами пяльцы тяжеловаты для руки. Если расположиться удобно, то напряжение с руки можно снять, но тем не менее факт есть факт.

2. Заломы на канве. Да, стирка и глажка все исправляет, но все равно я каждый раз боюсь за крестики, которые попали в цепкие тиски пялец. Но сразу хочу отметить, что крестики не повреждаются. Правда я не стала бы использовать их для вышивки шерстью. Опасаюсь, что нежные ниточки могут быть перетерты.

3. Постоянно нужно думать как расположить лапки зажима. Если разместить их со стороны рабочей руки, то ниткой можно зацепить одну из лапок или пластиковый гибкий крепеж их самых лапок. В целом это даже не минус, точнее он не критичный. Но часто слышала жалобы на это со стороны рукодельниц. Да и в пылу вышивального азарта такие казусы подбешивают, если откровенно.

4. На канве остались едва заметные следы красноватого цвета. При полной зашивке не критично, но надо будет попробовать снимать канву с пялец. Возможно такой эффект дает длительное нахождение в тесном захвате.

Заговорив о других рукодельницах, не могу обойти тот факт, что пластиковый крепеж лапок у некоторых рукодельниц ломается. С моими пяльцами такого не происходило и надеюсь, что не произойдет. Но фотографии в интернете видела. А значит долговечность не конек этого товара.

Ну что ж, теперь можно подвести итог. Во-первых, я не жалею, что поддалась на всеобщее помешательство и приобрела эти пяльцы. Вот уже больше 2-х месяцев они служат мне верой и правдой и не могу на них не нарадоваться. Во-вторых, их трудновато достать. Они есть только в интернет-магазинах, да и то не во всех. Сама лично знаю лишь два и в одном из них и приобретала. В-третьих, меня немного смущает хрупкость одной из деталей. Ну и цена. Она ощутима для пластиковых пялец. С другой стороны итальянские и, кажется, даже китайские стоят дороже в розничных городских магазинах.

У пяльцев Nurge есть как плюсы, так и минусы. И только каждой из нас самостоятельно решать вопрос покупать или нет. Но если любопытство Вас раззадорило и Вы предпочитаете в вышивке привычные по форме аксессуары или ищете хорошие пяльцы для вышивания в дороге, то обязательно обратите внимание на этот товар.

На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю Вам вдохновения в творчестве. До новых отзывов)