Графика
Отзыв:

Японский фантастический мультфильм – одновременно милый и бредовый

17.06.2014
Дата: 07.05.2018
Достоинства: Графика, любовь к животным, поучительный
Недостатки: Не для детей, странный
Графика

Очень хотела посмотреть мультфильм Остров собак (2018), хотя, творения японских аниматоров я обычно не понимаю. К счастью, в данном мультике мне все было понятно, но все же без странностей не обошлось.

Действия происходят в Японии через 20 лет после нашего времени. Мэр одного из городов ненавидит собак. Почему? Непонятно. Ведется пропаганда против четвероногих, якобы, они разносят собачий насморк и грипп. Но, как выясняется позже, собак можно было вылечить. Так чем же они так насолили мэру? Остается неясным. У меня была версия о том, что его в детстве укусила собака, но пришлось её отбросить из-за несовпадений по времени.

В общем, всех собак сослали на остров, на котором складируют мусор. В числе изгнанных – собака мальчика-родственника мэра. Этот мальчик, Атари (он же главный герой) – отдельная тема. Он потерял родителей при крушении самолета. В этой же катастрофе он потерял почку. Вот зачем эту подробность было упоминать в мультфильме? Этот и некоторые другие моменты наводят на мысль, что мультфильм не для детей. По крайней мере, не для российских.

Удивило то, что люди в мультике говорят на японском, без перевода, а вот собаки – на русском. Впрочем, некоторые люди тоже «обрусели», в частности, активистка движения по защите собак. Потом становится ясно, что она не японка. А кто? Американка, конечно, ведь только они могут бороться со злом не только в своей стране, но и в других.

Графика производит одновременно приятное и странное впечатление. Собаки выглядят необычно. Проработаны они детально, но кажутся и страшными и симпатичными. А собаки, над которыми проводили опыты, и вовсе могут напугать детей своим видом.

Музыкальное сопровождение также навевает некоторые мысли о ненормальности. Я заметила два типа «музыки» - это барабанная дробь + игра на других инструментах, типа трещетки. Второй – странный свист, нечто похожее можно услышать в фильмах ужасов.

В общем, о красоте мультфильма можно поспорить. А вот о морали спорить не придется. Здесь поднимается тема не только защиты природы, но и дружбы, необходимости ценить друзей не только из человеческого рода, но и из животного. Ну, а собаки всегда остаются верными хозяевам, даже если последние о них забыли.

В итоге скажу, что мультфильм Остров собак (2018) произвел неоднозначное впечатление. Он интересный и поучительный, но слегка бредовый и пугающий.