Отзыв:

Yandex-деньги - удобная система для пользователей рунета

05.04.2014
Дата: 07.04.2014
Достоинства: Удобная в использовании, умеренная комиссия
Недостатки: Сильная привязка к номеру телефона

Yandex-деньги - одна из моих любимейших систем рунета. Использую ее очень давно. Из преимуществ: низкая комиссия - всего 0,5% от суммы перевода; мгновенное зачисление денег, дружба с разными банковскими картами; участие в интересных проектах, например - свободный платеж.

Это самая удобная система для оплаты услуг мобильной связи, интернета, не берущая никакую комиссию за это. Удобно рассчитываться яндекс-деньгами и за электронные товары. Яндекс-деньги легко конвертируются как в виртуальные, так и в реальные.

Из минусов - сильная привязка к номеру телефона. Т.е. если по каким-то причинам вы не можете получить доступ к своему мобильному, вы не можете осуществить привязку к другому номеру. Потребуется идентификация.

Например, я из Узбекистана - в один день у нас закрылась компания МТС - да-да, этот мобильный бренд в одночасье прекратил свое существование! Миллионы людей, в том числе и я, потеряли номера и остались без связи. Послать смс для смены привязанного телефона к yandex не было, разумеется, никакой технической возможности. Другие удаленные способы подтверждения прав на кошелек не показались возможными тех. Поддержке яндекса. Пришлось дожидаться поездки в Москву. Там - очно, на ул. Льва Толстого - предъявила паспорт, заполнила необходимые документы. И это мне повезло, что у меня была возможность съездить на недельку в Москву.

Больше никаких проблем с яндекс-деньгами не возникало, пользуюсь и по сей день.