Отзыв:

Яндекс.Дзен - что такое All (олл) и noindex (ноуиндекс) и почему забросила

28.02.2019
РФ
Дата: 23.08.2020
Достоинства: Нет
Недостатки: Одни сплошные минусы

Не буду рассказывать, что собой представляет Яндекс.Дзен и как на нем зарегаться. Перейду сразу к делу.

Я на Дзене была больше двух лет. Сейчас не пишу. Чувствую себя человеком! Человеком, который спокойно спит и не дергается два глаза. У которого перестали седеть волосы и начал развиваться нервный тик только из-за одного упоминания о сервисе.

Сразу.
Что такое All (олл) и noindex (ноуиндекс) none (нон) на Яндекс.Дзене

All (олл) - это показатель того, что канал, статьи ранжируются поисковиками. Это показатель того, что Дзен ранжирует канал в поисковике (ах). С индексом Олл - сразу появляется кнопка "подключить" монетизацию.
Без индекса Олл - этого сделать не возможно!!!

На нулевых, только зареганых канал первоначально, по умолчанию стоит noindex (ноуиндекс) или нон. От этого не деться. Это стабильность.
Если на таком канале, по новым правилам, набирается 10К минут просмотра, то монеты не видать!!!
Канал улетает на доп проверку! Она может длиться и два дня, и два года. Фортуна

Но, нет.
Дзену нужен оригинальный контент. Если контент канала ему (!) нравится - то дадут олл сразу. А если в течение недели не дали олл - с каналом, можно попрощаться.

Если на канале стоит ноуиндекс (нон) - он не будет показываться и находиться в поисковиках, и даже в самом Яндексе! Вчера опять видела невменяемый вопрос от одного человека.

Как легко посмотреть олл и ноуиндекс на канале Дзен:

Открыть свой канал, просто канал (не редактор): мой канал. Нажать правую кнопку мыши. Там нажать на: посмотреть код страницы (в принципе на любом канале в Дзене и или вообще статье в инете). Будет следующее:

Если робота нет, то есть стоит ноуиндекс, то выглядеть это будет так:
Это канал, на котором нет ни одной публикации, но зареган он очень давно:

Я не знаю, не смогла найти ноуиндекс на канале. Ни на одном!

О чем писать на Дзене

Теоретически - о чем хочешь, но в правилах Дзена. Они очень размывчаты и их, практически - нет. На каждой своей новой публикации можно попасть под "санкции" - бан, словить пса или "Ваш канал наша система безопасности сочла подозрительным".
Ребята - за что?!

А это Вы узнаете, когда Венера приблизится к Юпитеру, когда Луна будет перпендикулярно стоять Солнцу, а Земля в это время, пить чай.
Да!

От службы поддержки - толку ноль.

А недавно, так вообще узнала, что они даже 18К в месяц не получают. И здесь понятны их отписки на простые вопросы. Вернее, шаблонные, а где находится сегодня Марс, я и сама знаю.

Писать можно обо всем. Но рано или поздно, все попадет под контекстный спам (КС). Все равно, это ждет всех. Сколько погорело каналов о тещах, о Бузовой, об огородах, кино и так далее.
Нет стабильности!!!

Платят за рекламу. За взаимодействие с ней?!

Вообще не понятно.
В чем твоя суть?! Где ответ?!
Нет ответа.
У них все размыто.

Да. Я когда-то получала с одного канала от 750 до 1200 рублей в день. Это я. А люди получали и больше.
А сейчас, средняя оплата выходить в районе 30-40 или 120 рублей в день.
Да. Считаются клики. Ну, мои клики и то, что пишут люди. Ни слова не увеличила!
Если раньше клик стоил - 3-4, 7,5-12 рублей, то сейчас он стоит: 0.28 - 1.27 копеек. (есть и 2, и 3 рубля)
Разница есть?!

Мои каналы стоят заброшенные. А когда и деньги приносили, и писать хотелось, и работать хотелось. Но все круто изменилось, в один день, в день миллионера!!!
Многие знают о нем.
"Произошел" сбой в системе начислений денег и тогда все реально увидели свой доход с Дзена. Кто-то, даже успел снять свои тысячные тысячи, а кт-то, остался с фигулькой, в худшем случае, с минусом. Тогда многие сняв свои бабки ломанулись с Дзена, а кто-то честно отрабатывал. Знаю, есть люди.

Так вот. Работать на Дзене стало совсем не выгодно! Вообще!
Столько негатива, а ему - хоть бы, что!

Есть ОфГруппа в ВК. Там такое творится ...
Они только пускают свои посты, а на людей, авторов - практически полный игнор. Люди жалуются, задают вопросы - в ответ - тишина. Неугодных и с неправильными вопросами в бан.
Люди помогают сами себе, кто с чем столкнулся, тем и делятся.
От группы, как официальной, нет ни какого толка.

Я ее уже и читать перестала, потому что все одно и то же!!! Из года в год, ничего не меняется, кроме их постов.
Выпустили пост. Люди пошли возмущаться. Они пост удалили. А через несколько дней опять тот же пост запилили. Опять возмущения.
Никакого уважения к авторам.
Даже на мои не все сообщения отвечали. Просто игнор.

Псы и блокировки на канале и на статьях в Дзене - это норма.
И без разницы, твое-мое, не важно. По-любому неугодные получают псину.
Дают пса за все, даже за малую невинность. Извините, но нельзя в публикации упоминать слово "бюст"! И еще много чего.
Есть чаты авторов, где они делятся своими впечатлениями, опытом, ошибками и проблема. Помогают друг другу. Я так постоянно наблюдаю только за одним чатом в ВК. Все. Больше мне не надо. Там живые люди с живыми проблемами.

Раньше такого не было. Но сейчас при псе стали активно давать каналу либо нон, либо ноундекс. Я лично не сталкивалась, но люди пишут об этом повсеместно. То есть, если при разблокировке не снимают ноуиндекс, то писать на канале - какой смысл?!
А еще, последнее время стали практиковать: пса снимаю, а рекламу не дают. Типа, пиши так. Тебе и так нормально. И это не единичные случаи у люде.

Если что-то упускаю, то задавайте вопросы в комментах, отвечу.

Сейчас Дзен активно перешел на режим видео. Чего они хотят добиться - не понятно.
Но, буквально в июне месяце, я создала очередной канал. Запилила на него 4 публикации (все свое!!!) и 4 видео. И уже на 5 день получила после обеда олл. Радость была? Да. Я стала гнать канал на монету. Но на этом произошел сбой системы!

Постоянно, каждый четверг на Дзене происходит какая-то мистика. Все замирает и дохнет. Так было и в тот раз. Мой канал набрал почти 4К минут просмотра. Но, в один момент, Дзен кладется, на 1.5 дня!!!
Я в это время выпускаю еще 2 видео и 2 публикации - все коту ... Ни минут, ни показов, ни чего!!!
Я реально психанула. Дзен тогда просто не работал. Вот нет его - и все! Много кто жаловался. Но всем же все равно! У меня, понятное дело, стали пропадать мои минуты, вся работа - на смарку.

Забросила я канал. Да, ну его.

Вот так, выглядит мой канал на данный момент жизни.

Сейчас даже из-под пса стало тяжело выводить каналы. И люди жалуются, и я не смогла.
Да, я потеряла 2 канала миллионника. Жалко. Но, что поделать!
По новым правилам можно после трех попыток вывести канал из-под пса через год. Но мои каналы были отданы батюшке.

И сейчас, система странная, но на даже на свое видео!!! Накладывают заимствованный контент!!! Это вообще, полный треш.

Бонусные показы:

Ни разу не воспользовалась на 4 каналах. Если раньше от них был толк, то сейчас - вообще ни о чем. Органика выходит лучше чем эти бонусные. Да и пустить на публикацию можно, которой не меньше 3 месяцев.

Карма!?

Вообще не объяснимая штука. Если раньше, на новом канале после 5 публикаций появлялась карма, это говорило об индексации канала. То сейчас - бред. Дают карму - индексации нет. К чему она?! Увидеть свои недочеты?! Это их непонятное восприятие, требование и суждение. А так, толку от этой кармы! В бонусных - раньше - да, но не сейчас!

Это не лучшая карма, бывало и по 85 и 86. А найти не могу. У меня сейчас, из-а того, что не пишу везде карма очень низкая (раньше), а так равна 0.

Статистика, да. Ее смотреть надо и следить. Обязательно.

Что такое ПРОДЗЕН

Это прога, которую создал один молодой человек. Штука классная. Иногда выручала - только в путь. Устанавливается не на все браузеры.
На молодых канал, к которым не пришел робот дзена и нет индексации (то есть, олл), вверху стоит такая неприятная рожица:

На публикации это выглядит так:

Такое может встречаться и на только вышедших публикациях, и на уже открутивших свою жизнь, через 12 или 24, или 48 часов, что уже редкость.

Продзен дает хорошую возможность отслеживать свои публикации.
Иногда редактирование заголовка или фото, чаще/реже стоп-слов помогает убрать эту рожу. Иногда и с 12 раза. Но в этой публикации, я так и не смога убрать эту рожу. Что не понравилось дзену - я так и не поняла до сих пор!!!

СТР и показы

Раньше, при стр выше 20 - давали +200К показов в ленте. Последнее, что я видела - это 1,9К! Это бред. А при стр - 0.9 дают - 300 показов!!!
Как пример в соотношении стр и показов:

Все, каналы заброшены и стата сама по себе отлетает понемногу. Не могу больше показать.
Сума сойти! Я писала, фоткала - а мне 300 показов!!!

А сейчас читаю ребят, жалуются, что на хороший стр (от 20) дают от 400-500-1000 показов. Ну и как это понимать?! Откуда будут дочитки и монета?!
Делайте свое видео.
Ок. На каком основании они банятся?!

Расскажу ситуацию.
Девочка. Вела свой канал. Он не проиндексирован. Ее 2 статьи утащили и разместили на ЖЖ. Ей прилетает плагиат!!!
И что?!
Она не права!
Где справедливость?!
У нее украли! НО ЖЖ индексируется, так почему дзен пишет, что он все видит и помнит?!?!?!

В итоге.
У моей кошки в Инсте подписчиков больше, чем на дзене. На Ютубе не раскрученный канал. Не успеваю. А дзен с моей кошкой заброшенный - опять же. Нет желания писать. Просто нет! А у меня кот более популярен, чем я.

Что забыла, спрашивайте! Отвечу.
Я много чего хочу рассказать, но все не вмещается в голову. И так, уже третий день пишу.

Писать на Дзене - не выгодно, извините, за 0.18 копеек за клик (сори, как любят выражаться "за взаимодействие с рекламой") нет желания.
Нервничать и переживать, что сейчас, сегодня, ночью или завтра забанят все мои каналы - да ну.
Как это было у меня. И не только. У меня ровно в 12 ночью ушло 3 канала привязанных на 1 телефонный номер. И были люди на завтра, которые сильно возмущались - а мы, это всего кучка неудачников (это из цитаты великого) и это знают все!!! И цитируют ее везде.
А на ответ: за что?!
Получаешь:
"автоматически сгенерированный текст с использованием автопереводчика и синонимайзера" - товарищи - ЧЕГО!!! Проснись, ты ...
Да! И это нормальный текст, который обжалованию не подлежит.
Подлежит, но толку ноль, ответ будет такой же!!!

Сейчас смотрю свой чат, а там большинство просто перестает писать на Дзене (да, метами с маленькой буквы), а местами ждут чего-то, а кто-то ждет мэйл.ру. Что-то там намечается.

Но на данный момент. Я очень рада, что не пишу на Яндекс.Дзене, не "ем" свои нервы, сплю спокойно, не читаю вскую ерунду и вообще, я счастлива.
Отзыв писать собиралась несколько месяцев назад, но все не могла, потому что мои нервные клетки бунтовали и я была в реальной истерии.

Канал моей кошки:

В инсте подписчиков и пабликов с видео больше, чем здесь. Канал заброшен, хоть и на монете.

Да. Аудитория - это количество дочитавших уников за месяц, вернее, 30 дней, читайте правила. Аудитория имеет свойство "отваливаться" каждые 30 дней каждый час (минуту). Точно так е и с минутами дочитки, только там за 7 последних дней, вне зависимости от дня недели, 7 дней!

Не пишу. И в данный момент, вот уже, как 3 месяца, ни кому не рекомендую. Свое здоровье дороже, чем 20-30 минут на публикацию и получить в итоге: от 20 до 180 рублей за день.

Кстати, если написание публикации для дзена занимает больше 20-30 минут - он этой публикации не достоин!

И не стоит забывать про кликбейт!
В последнее время дзен ввел в оборот заголовки подобного типа:
- Купила ... рассказываю ...
- Взяла ... показываю ...
- Заказала (пришло) ... показываю (рассказываю) ...
Это - ну извините, меня ...

Почему скупают и так подорожали каналы

Продвинутые люди зарабатывают на арбитраже. Я ничего против не имею.
Сейчас стали зарабатывать на том, что выводят каналы в олл и продают их. Тоже - хорошо.
Но, когда мне за канал предлагают 200-300 рублей, а на мое возмущение пишут:
"ладно, тебе скидка, за 700 заберу"
Ребята, это не дела, это кидалово!

Сейчас канал с олл и на монете, дешевле 5К не стоит!!!
А с олл, но без монеты, спокойно можно продать за 4К.
Это на сегодня. Я же не знаю, как будут обстоять дела завтра.

Каналы скупают именно с олл, потому что именно они ранжируются в поисковиках, сразу подключается монета. У меня есть ноябрьские каналы 2019 г, которые прошли порог, тогда еще 7К минут, но кнопки ДО СИХ ПОР НЕТ!!!

avgust
написал 24 августа 2020 в 09:07

Не Вы одна, все больше и больше людей перестают пользоваться яндексом и его сервисами...

svetaSHCHUKA
написала 24 августа 2020 в 11:58

Да. Я смотрю, что сейчас многие стали отказываться от Дзена. И основная причина оплата в 8-20 рублей (большинство) и постоянные блокировки ни за что.

valera27
написала 1 августа 2022 в 08:15

Реально полезный отзыв, для тех, кто начинает осваивать Яндекс Дзен.

написала 4 мая 2023 в 06:41

Прочитала ваш отзыв, как наглядное пособие.