Отзыв:

Я знаю, почему у сериала такой успех. Беспроигрышная схема

11.11.2015
Дата: 10.08.2020
Достоинства: Актёрский состав, интересные истории, зрелищно, поучительно
Недостатки: Нереалистично с позиции числа происшествий на такой маленький город

Здравствуйте!

Люди любят истории про настоящих героев, интересные истории спасения, лёгкий юмор, любовные линии, животных и простую жизнь. Вот это всё сошлось в сериале "Пять минут тишины", благодаря чему он стал таким популярным. Его особенность - нет привязки к возрасту и полу аудитории. НТВшные сериалы в основном снимают для мужчин-зрителей. А вот данная история будет интересна и женщинам. Что касается возраста, то сериал может зайти и подросткам, и взрослым. То есть мало того, что здесь сошлось много важных винтиков, так ещё и ориентирован он на широкую аудиторию. Вот в этом и есть его секрет успеха. Именно по такой схеме устроены многие западные сериалы про спасателей и пожарных - и это обеспечивает им высокие рейтинги на много сезонов вперёд. И когда такую же схему использовали в этой истории, она была обречена на успех ещё до выхода в эфир.

О СЮЖЕТЕ

В карельский город в отряд МЧС по ошибке отправляют на стажировку мальчика-мажора из Москвы. Но тот оказывается не таким уж непригодным...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Лично мне сериал был интересен в первую очередь тем, что каждую серию показывали 2-3 случая какого-то спасения. В этом, на мой взгляд, и есть его основная "фишка". Такие истории пусть и не всегда реалистичные, особенно с учётом жизни в небольшом выдуманном северном городе, но вызывают интерес. Здесь затрагиваются и случаи в городе, и на природе. И техногенные катастрофы, и природные явления. Многие случаи поучительные: зритель может не только в который раз напомнить себе элементарные меры безопасности, но также и научиться некоторым хитростям, которые помогут выжить, если проблема уже случилась.

Лично мне кажется, что любовный треугольник - лишнее, но он удерживает женскую аудиторию у экрана, а для рейтингов это важно. И тайна, которую пытается разгадать весь сериал наш главный герой, меня не особо зацепила. Но это тоже объяснимо с точки зрения важности для сериала: картине нужна нить, которая будет связывать между собой разные эпизоды.

Мне нравится то, что все ключевые персонажи очень разные, поэтому уже с первой серии всех запоминаешь. Вишенкой на торте стала собака, но я не понимаю, почему в комментариях под сериями почти все пишут, что он там лучший. Серьёзно? Это дети пишут или как? Собака разбавляет сюжет своим присутствием. Сцены много раз переигрывают - часто виден монтаж. Это собака, которую надрессировали делать некоторые трюки, не более. Об актёрской игре речи идти там не может. Настроение картины делают в первую очередь блестящие актёры - люди. Каждый вжился в свой образ и прекрасно передал характер.

В целом, сериал очень достойный. Надеюсь поскорее увидеть третий сезон. А пока что рекомендую к просмотру первые два.

П.С. По легенде действие сериала "Пять минут тишины" происходит в Карелии, но на практике снимали сериал в Ленинградской области, в том числе в самом Петербурге. Так что природа из сериала - наша, Ленинградская. В Карелии, имхо, гораздо красивее. В Рускеале снимали пару эпизодов, а так вроде за границу области и не выбирались больше.