Отзыв:

Я так и не понял, что это было.

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Для меня - нет
Недостатки: Уродливая съемка, отвратительные герои, полное отсутствие смысла, диалоги сумасшедших.

Тема запертых людей, которым необходимо соревноваться между собой - это всегда интересно. Люди - они ведь пострашнее любых монстров, так что на этой почве можно с минимальными затратами создать потрясающий психологический триллер. Наверное, именно такой фильм и хотел создать режиссер "Фернанса", но вот получилось у него нечто непонятное.

Впрочем, когда я почитал о Николасе Бушмене, все встало на свои места - молодой, в общем-то, человек, снявший аж ТРИ триллера, в каждом из которых он же выступал и сценаристом. Кроме того, все три фильма малобюджетны, и во всех снимается один и тот же актер - Майкл Т. Двайер. Так что я допускаю, что Бушмен просто решил повторить подвиг Эда Вуда, и, возможно, через пару лет его фильмы тоже будут коллекционировать.

СЮЖЕТ

Итак, фильм "Юнион Фернанс" рассказывает о группе людей, которые оказались на весьма своеобразных игрищах, победить в которых может только один. Разумеется, победитель унесет с собой приличную сумму денег. В центре внимания здесь не сами игры, а реакция этих самых игроков - кто-то готов идти до последнего, кто-то ломается, кто-то пытается мошенничать, кто-то слабак, а кто-то силач. Ну то есть, это в теории.

На практике же в "Фернансе" это все лишь слегка угадывается, характеры раскрыты довольно поверхностно и скучно - никакого тебе перерождения и срыва масок. Все очень, очень предсказуемо, и это печально. В принципе, фильм можно было бы вытянуть за счет зрелища и ужаса, акцентировав внимание на самих соревнованиях, но этого режиссер не сделал. Так что я даже не совсем уверен, о чем именно этот фильм и что здесь является костяком сюжета.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Действие фильма по большей части происходит в двух помещениях. Казалось бы, это значительно снижает затраты и дает возможность вложиться в интересную картинку и героев. Ан нет. Видео тут крайне неприятно. Даже отвратительно. Уродливые, а вовсе не страшные маски, глупое кривляние ведущих, мутная картинка и, кажется, нарочито непрофессиональная съемка, обрезающая то, что надо показать, и демонстрирующая то, что надо скрыть. Именно качество съемки и очень странные ведущие навели меня на мысль, что это вообще не триллер, а какая-то пародия на фильмы такого типа. А еще это все сильно напоминает Аншлаг с Дубовицкой - тут такое же юродство.

Вообще в "Юнион Фернанс" много странного. Сами игрища - первые туры просто смехотворны и выглядят насмешкой. Что происходит в остальных турах - зачастую непонятно. Диалоги - они совершенно бессмысленны, и дело тут не в переводе (или не только в нем). Длинные вступительные кадры - они не имеют никакой связи с последующим сюжетом. Игроки - ну это вообще чистой воды массовый побег из психушки. Весь фильм я задавался вопросом - что это? Если ужасы - почему не страшно? Если триллер - то почему не захватывает? Если пародия - почему не смешно? Недоумение и отвращение - вот и весь фильм.

А ведь есть в этом кино неплохие задатки! Местами кажется, что режиссеру таки пришло вдохновение, но ушло оно так быстро, что он не успел его толком реализовать. А может, эти моменты просветления обеспечены только самим жанром. Трудно сказать.

Тем не менее, находятся те, кому этот фильм пришелся по вкусу. Это тоже можно понять - фильмец прост, не страшен, крови нет, думать не надо, чистое шоу с раздутыми до гротеска стандартными фразами типа "я на все готов" или "это мой шанс начать новую жизнь". Я вполне допускаю, что зритель, в этом жанре не искушенный, не заметит всей бредовости фильма, а кто-то, наоборот, получит удовольствие от его бессмысленности. Тут уж каждому свое.