Отзыв:

Я сейчас расплачусь...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.06.2017
Достоинства: Интересная подача
Недостатки: Конъюнктура и заказуха

Только что посмотрела очередную серию документального фильма "Страна Советов. Забытые вожди". Честно говоря, несколько ошарашена тем, что нам настойчиво пытаются внушить совершенно противоположную информацию той, которую мы получали в 90-е годы. Согласно той версии, Сталин были кровавым узурпатором: колхозы и насильственная коллективизация, после которой и появилась оправдательная статья "Головокружение от успехов", ГУЛАГи и репрессии, знаменитая 53-статья "без права переписки", культ личности и прочее - это его рук дело. Не было, что ли, этого? Было, и можно теперь сколько угодно показывать различные сериалы типа "Власика", мол, не мы такие, жизнь такая, а так-то Сталин был белым и пушистым, его просто не понимали и все предавали. Я сейчас расплачусь.

Тоже самое касается и его окружения. Теперь выходит и Берия был белым и пушистым и вообще он хозяйственник был хороший, а все эти рассказы про женщин появились в эпоху Оттепели и имели цель опорочить столь полезного обществу и порядочного советского гражданина. Интересно было бы послушать мнение Окуневской по этому поводу. Жаль, что она уже покинула этот мир.

Сегодня передача была посвящена Аббакумову, Дзержинскому и еще кому-то, кажется Ворошилову. Биографию Дзержинского я знала, поэтому эту часть мне смотреть было неинтересно, за исключением того, что якобы Железный Феликс отчаянно сопротивлялся Красному террору. Ну, допустим. Он сопротивлялся, как и подавлению кронштадтского мятежа, как и подавлению восстания на Тамбовщине. Но кто же тогда был идеологом этих кровавых мероприятий? Наверное, Ленин, ну или Троцкий, давайте уж валить все на них. Тем более, как я поняла, они не будут являться героями "Страны Советов". Думаю, что неслучайно. Да и если бы не хотел в таких преступлениях участвовать - давайте уж называть вещи своими именами - то не участвовал бы.

А вот про Аббакумова я послушала с интересом. И его ведь тоже Сталин сдал. Вот на его примере можно конкретно отследить справедливую и "пушистую" политику Вождя народов. Допустим, Аббакумов проштрафился и участь его закономерна (вот только не надо из него потерпевшего делать, на его руках немало крови). А вот жена его и единственный сын за какие-такие грехи пострадали? Ведь, как говаривал сам Вождь, "сын за отца не отвечает".

Лично меня очень пугает, что молодежь, которая черпает информацию из таких вот фильмов, пусть даже с очень интересной подачей, делает определенные выводы и поддается такой пропаганде, лично для меня абсолютно понятной. Глядишь, скоро фильмы появятся про Конкордию Громову, Розалию Залкинд и Веру Любарскую - а что, они ведь не родились сразу кровавыми фуриями революции, нет, они родились от обычных матерей, были обычными младенцами, наверняка, в их судьбах было немало невзгод. Ей богу,"Не мы такие... жизнь такая..." Кстати, что-то ничего не сказали, как Феликс Дзержинский хотел родного брата расстрелять, но не получилось, Ленин вмешался. А вот у немцев получилось, за то, что несчастный носил такую громкую фамилию.

Рекомендую ли я смотреть фильм "Страна Советов. Забытые вожди"? Безусловно, я и сама буду смотреть. Я уже человек взрослый, с определенными сложившимися взглядами и затуманить мне мозги довольно проблематично. Я в свое время очень интересовалась темой ленинизма-сталинизма, перелопатила море информации - художественной и документальной, и не потому, что в то время было модно поливать грязью так называемых вождей, просто было интересно приоткрыть завесу тайны, долгие десятилетия бывшей от нас скрытой. Так вот, могу сказать - время было страшное и я бы тогда жить не хотела. Но если вы считаете, что сейчас в "Стране Советов" нам раскрыли все карты, рассказали все секреты и сорвали маски со всех, то вы ошибаетесь. История на то и история, что ее в любую эпоху переиначиваю по-своему, так, как сочтут нужным, да и к архивам, скрытым за семью печатями и на которых до сих пор стоит гриф "совершенно секретно", никаких режиссеров и сценаристов и на пушечный выстрел не подпустят. Все, чему мы можем верить, очевидцам тех лет, пострадавших в жерновах сталинских репрессий, но их остается все меньше и меньше и скоро не останется совсем. Вот тогда воздействие на молодежь, фанатеющей от "Капитанш" и "Гречанок", буде стопроцентно удачным.

Мое отношение к сериалу - конъюнктура, заказуха, все, что угодно, но не раскрытие истинной правды.

avgust
написал 5 июня 2017 в 05:45

Смотрел. Интересно снято.

написала 5 июня 2017 в 11:38

Да, снято хорошо.

Pcholka78
написала 5 июня 2017 в 07:44

Я считаю,что сериал хороший, а штампы нам во времена съезда и внушили. Если честно, мне безразлично, какие они люди. Мне важно, что они для страны сделали. Не белые и не пушистые, естественно. Но про "друга детей" дедушку Ленина тоже надоело слушать.

написала 5 июня 2017 в 11:40

О, Ленина уже давно причислили злодеем, я думаю, его и хотят главным идеологом сделать. Сделали-то они немало, но какой- ценой? "Лес рубят, щепки летят" - вот еще одно излечение Вождя народов. Человеческая жизнь тогда и гроша не стоила, сколько посадили, расстреляли ни за что.

Pcholka78
написала 5 июня 2017 в 18:00

А сколько за дело.. Знаете, я знала людей, которые жили в то время. Они говорили,что лучше всего они жили тогда. И это показатель. Что касается Ленина, я плохо к нему отношусь. Но спорить не буду. У каждого своё мнение.

написала 6 июня 2017 в 06:08

Говорили так потому, что в то время у людей была идеология, вера, поэтому и войну выиграли. Сейчас такое уже невозможно, потому что люди не верят ни во что. А сколько посадили и расстреляли за "дело"? Наверное, вся интеллигенция, все врачи поголовно были замешаны в заговорах, вот людям делать-то было нечего. Ладно, допустим, что и за дело. А их жены, дети и даже соседи - тоже за дело? А насчет Ленина - я не только к нему, я ко всем этим вождям плохо отношусь и никогда не приму такие вещи, которые якобы были направлены на индустриализацию и укрепление государства, как торгсины, коллективизация и раскулачивание. Про репрессии я даже говорить не буду - преступные факты доказаны не мной.

Samanta24
написал 9 июня 2017 в 21:38

Сериал этот я не смотрела, но идея опровергать то, что на самом деле было, мне не близка...