Отзыв:

Я осужден незаслуженно и имею право выйти

22.10.2013
Дата: 30.01.2023
Достоинства: Сюжет, актерская игра, реалистично, эмоционально
Недостатки: Особых минусов не нашел

Не особо люблю фильмы про тюрьмы и то, что в них творится, но испанский драматический триллер «Тюрьма 77» посмотрел с интересом.

Сюжет.

Франкистская Испания. 1977 год. Молодой бухгалтер получает огромный срок за сфабрикованное преступление. Все попытки добиться справедливости разбиваются в прах. Поняв, что твердыню пенитенциарной системы невозможно пробить в одиночку, заключенный примыкает к движению осужденных за свои права и вскоре становится одним из его лидеров.

Картина отлично снята и сыграна. История, при всей жути, того, что демонстрируется о порядках и нравах в тюрьмах, смотрится увлекательно. Основной упор в картине сделан на показ борьбы людей за свои права.

Глядя на изуверское отношение надзирателей к заключенным, проникаешься сочувствием к последним, даже понимая, что в большинстве своем это, все-таки, отбросы общества.

Фильм силен эмоционально, реалистичен, суров.

Хронометраж картины составляет два часа, но она не кажется сколько-нибудь затянутой.

Понравился исполнитель главной роли – Мигель Эрран. Очень хорош был и Хавьер Гутьеррес, сыгравший старого сидельца Пино, сокамерника Эррана.

Фильм получился, довольно, зрелищным и интересным. Рекомендую.