Отзыв:

Я обязательно сюда вернусь

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Чистые пляжи, живописные места, спокойный отдых
Недостатки: Холодная вода, навязчивый сервис

Партенит находится на южном берегу Крыма, недалеко от Алушты, у подножия горы Аю-Даг (Медведь-горы). Его название происходит от греческого "парфенос", что значит "дева", и связывают с некой богиней Девой, чей храм, возможно стоял на вершине Аю-Дага. Гора получила свое название за свое сходство с медведем, припавшим к морю и пьющим из него воду.
Вот вид на Аю-Даг с вершины Ай-Петри:

Партенит - не очень популярный курорт, если сравнивать его с Алуштой или Ялтой, но зато очень чистый. Нам есть с чем сравнивать, потому что мы побывали на многих пляжах Крыма, и Партенит действительно самый чистый из всех. Но здесь очень холодная вода бывает в определенное время, потому что, как мне рассказывали, несколько раз за лето в этом месте вода в море "переворачивается" - верхние слои воды уходят вниз, а нижние, холодные, - наверх. Не знаю, правда ли это, но море и правда было холодным, когда мы приехали.

Кроме городского пляжа и пляжей, принадлежащих местным санаториям (одним из них мы пользовались, заполучив пропуск с помощью хозяина, у которого арендовали жилье), можно на лодке отправиться на дикий пляж у подножия Аю-Дага, попасть на который можно только по воде. Ну или спустившись с горы с помощью альпинистского снаряжения. Можно попросить какого-нибудь владельца лодки, которые слоняются возле городского пляжа, или они сами предложат вам. В оговоренное время они приедут за вами забрать обратно.

Дикий пляж покрыт валунами и крупной галькой. Вода там чистейшая, можно понярыть с маской, половить рачков. Первый час мы были там совсем одни и чувствовали себя как на необитаемом острове, потом к нам присоединились какие-то нудисты.

Можно взобраться на гору Аю-Даг, там есть несколько туристических троп, какие-то развалины. Самое яркое воспоминание об Аю-Даге у меня - это оглушительный стрекот насекомых, такой громкий и непрерывный, что когда мы спустились с горы, мне показалось, что в ушах у меня пробки - так было тихо вокруг.

Жилье мы снимали у частника, там таких много. У мужа был знакомый, который нас уже ждал и предоставил в наше распоряжение свой коттедж. Далековато от моря, район не очень привлекательных (много новых и строящихся коттеджей), но зато в нашем распоряжении оказалась огромная жилая площадь, и без хозяев.

Очень советую вам посетить кафе "У Алины" недалеко от рынка. Надеюсь, оно еще существует. Это семейное кафе, где вас накормят самым вкусным лагманом на свете.

И обязательно сходите в местный дельфинарий. За денежку там можно поплавать на дельфинах, что я и сделала. Мне достался самый маленький и хитрый дельфин, который все время срезал круги. Дельфины заряжают позитивом!

Надеюсь, я в Партените побываю еще хоть раз, воспоминания о нем самые светлые.