Отзыв:

Я купила эту пряжу, чтобы связать носки. Но она будет хороша и для других вещей

17.10.2013
Дата: 26.10.2017
Достоинства: Хороший состав пряжи, ровная нить

Начну с предисловия, не имеющего отношения к пряже. Некоторое время назад две мои племянницы по очереди пожаловались на простудное заболевание; кашель, сопли - вот что их беспокоило. Я посоветовала прогреть на ночь ноги в горячей воде и лечь спать, надев шерстяные носки. Сама так всегда лечусь при первых признаках простуды. Хорошо помогает, надо лишь суметь заснуть под теплым одеялом, ведь становится жарко и очень хочется раскрыться. А нельзя. Надо обязательно пропотеть. Так вот - обе племяшки сказали, что ноги-то они погреют, но вот шерстяных носков у них нет, можно ли, мол, надеть какие-нибудь другие. Я была просто обескуражена, как это нет шерстяных носков? Я даже представить себе не могла, что такое возможно. В общем решила связать носки своим родичам.

Пряжу я выбрала полушерстяную, 50х50 шерсть с вискозой. Это сочетание мне показалось очень удачным, были еще нитки шерсть с акрилом, но все-таки акрил быстро скатывается, а вот вискоза - нет.

Моточки пряжи имеют вес 100г. Длина нити - 300м. Естественно есть указания какими спицами лучше вязать и как потом ухаживать за готовыми изделиями. Нитки мне обошлись в 135 руб за моточек.

Пря вязании пряжа проявила себя наилучшим образом. Я ожидала, что будет много посторонних вкраплений (шерсть все-таки), но нет, вкраплений было ничтожно мало. Хотя нитки израсходованы еще не полностью, но я уже связала 2 пары носков. И лишь один раз удалила что-то типа черного толстого волоса и один раз мне попалась то ли травинка, то ли тонюсенькая щепочка. И все.

Нить по всей длине достаточно ровная, в вязаном виде слегка пушится. Носочки получились мягонькими, абсолютно не колючими, так что на голую ногу надеть их будет приятно.

Вязала я спицами №2. На каждый носок у меня ушло от 25 до 29 грамм (в зависимости от размера). Я купила всего 4 мотка пряжи и планировала связать 4 пары носков, а теперь вижу, что у меня получится гораздо больше изделий. Тем более, что муж возле меня круги наворачивает, спрашивает свяжу ли я и ему носки. Теперь уж точно свяжу.

Предполагаю, что из этих ниток хорошо получатся и шапочки и кофточки, да любые изделия. Правда стирать я носки не пробовала, не знаю как поведет себя пряжа впоследствии. Наверное даст небольшую усадку, если конечно не стирать в кипятке.

Желаю всем удачных покупок!