Отзыв:

Я его смотрела уже после Конца Света :)

15.10.2013
Оттуда
Дата: 15.10.2013
Достоинства: Зрелищно в плане масштабных сцен
Недостатки: Нет сюжетной линии судьбы людей, скомканно

Этот фильм был рассчитан, как и его предшественник "Послезавтра" на реакцию зрителя "здесь и сейчас". Потому что идея его напрямую раскрывает будоражащую в 2010-2012 году всех людей планеты тему - Апокалипсис. Признаюсь, и меня это тоже коснулось, в глубине души, где-то очень глубоко, я тоже верила в то, что он неминуем :)
Режиссер Роналд Эммерих очень находчив и снимает эти масштабные апокалиптические картины с нужным размахом. Чтобы смотрели и ахали. А когда еще интерес подогреваем собственным страхом - это двойное воздействие. Но я уже не ахала, смотря этот фильм "2012", так как попала на него уже после Нового года (то есть Конец Света уже прошел:))
Подбор актеров как-то даже не запоминается, ибо главным действующим лицом Эммерих сделал агонизирующую планету. Вот в этом направлении он постарался на славу. Чем-чем, а глобальными катастрофами он удивлять умеет. Рушащиеся материки, переворачивающиеся многотонные лайнеры, рассыпающиеся дома мегаполисов, гибнущие люди, огромный вулкан, извергнувшийся посреди небольших сопок (чего, по логике, быть не должно), волна цунами невиданного масштаба - на это можно посмотреть.
Человеческие судьбы обыграны, на мой взгляд, как-то не очень удачно. Не запоминается. Русский боксер, ныне олигарх, Юрий впечатлил меня только тем, что в последний момент своего сына забрасывает на ковчег, жертвуя собственной жизнью. А писателю этому, в главной роди, я бы такого значения придавать не стала. Ну, спас своих детей уже на ковчеге, но как-то вяло и без особого рвения. И вся эта поездка в Китай (вернее полет)в побеге от уже наступивших на планете изменений - можно было как-то более трагично обыграть, что ли. Выглядит буднично.
В общем, ставлю тройку. Ради спецэффектов посмотреть можно, но второй раз уже не тянет.

Partizan
написала 15 октября 2013 в 23:37

Я сколько раз начинала смотреть его так до конца и не досмотрела. Дома лежит диск, на полке, пылится.

Amidala
написала 15 октября 2013 в 23:38

Так уже и неинтересно будет :) Пережили, слава Богу

Хиппа
написала 23 октября 2013 в 01:11

Американцы - народ предприимчивый: забацали фильмец про конец (ой, ну прям стихи))) загодя, чтобы побольше капусты нарубить!
Одноразовое кино, на слабенькую троечку на подпорочках, мое мнение.

Amidala
написала 23 октября 2013 в 01:20

Ничего, впереди еще какая-нибудь дата, и еще какие-нибудь индейцы с их пророчествами, снимут и на тот случай :)

Хиппа
написала 4 ноября 2013 в 03:18

Ага, Майя восстанут и пойдут на захват белого дома)))

фифа
написала 3 июня 2014 в 11:34