Отзыв:

Я делала МРТ головного мозга. Мой опыт.

04.09.2013
Дата: 05.10.2017
Достоинства: Увидеть и почувствовать прогресс медицины. Большие возможности.
Недостатки: МРТ стоит дорого. Есть противопоказания.

Мне не столь давно пришлось сделать МРТ головного мозга, потому что у меня был повышен пролактин.

Я нашла в Москве подешевле и поближе к дому.

Потом мне говорили, что можно встать на очередь в поликлинику, но можно ждать около 3-х месяцев. Не в каждой поликлинике есть томограф, и нужно, чтобы он хорошо и качественно работал.

Есть много предложений магнитно-резонансной томографии, которые можно найти в Интернете, описание этой процедуры, особенностей и противопоказаний.

Я заплатила 4000 рублей, плюс сделала запись МРТ на диск за 500 рублей. Также выдается распечатка, внешне похожая на рентген.

У меня ничего не было выявлено по результатам, но порекомендовали сделать сканирование гипофиза с контрастированием. Контрастирование это дополнительный укол, инъекция в вену, с цена будет ощутимо дороже. Контрастирование обычно предлагают врачи, когда им показывает пациент результаты, в случае, если не видно. Но ничего не было выявлено, значит, у меня все нормально. Можно радоваться.

Когда ложишься в аппарат, одевают на голову штуковину, которая удерживает голову от непроизвольных движений. Шевелиться нельзя. В руки дают подушку, на которую можно нажать, если вдруг стало нехорошо и неприятно, и врач прервет процесс магнитно-резонансной томографии.

Я лежала в темноте, и издавались разные резонансные звуки разной степени, частоты, ритма. Они были похожи на удары металлов, балок, палок, какие-то стуки. На музыку не было похоже.

Я не помню, сколько минут длилась магнитно-резонансная томография головного мозга, но мне показалось, около тридцати минут. Но, может быть, и 15 минут. К концу мне уже хотелось нажать эту подушку и вызвать доктора, я так уже хотела выйти оттуда, я уже ощущала нехватку воздуха, и было как-то не очень. И как раз когда чувство нехватки воздуха достигло своего пика, сканирование закончилось, томограф открыли, и я увидела свет и чувствовала себя лучше, и могла подышать воздухом.

В центре, в котором меня обследовали, говорили, что такое сканирование делать можно или нужно каждый год, не зависимо от того, здоровый ли человек или есть какие-то проблемы. Наверное, речь шла о диагностике головного мозга. Ведь с помощью магнитно-резонансной томографии можно провести диагностику разных отделов головного мозга, позвоночника и даже частей тела.

Одна моя приятельница сказала, что более бюджетный вариант рентген мозга. Но сегодня врачи, если что, могут попросить именно магнитно-резонансную томографию.

Я воспользовалась этим прогрессивным методом изучения человеческого организма один раз. Я считаю, что сканирование нужно делать, когда есть показания, когда это просит врач, или есть какие-то проблемы. И, конечно, стоит прочитать об особенностях магнитно-резонансной томографиии, как работает томограф -- это даже очень интересно, об этом много написано, узнать о противопоказаниях. Не вижу смысла проходить такую диагностику один раз в год, тем более, что стоит она недешево.

Я советую следить за своим состоянием во время исследования. Шевелиться нельзя, это не так просто, дышать глубже можно.

написала 5 октября 2017 в 15:58

не удержусь, напишу... Вот опять наша медицина "радует". Рекомендуют сделать МРТ, но очередь на бесплатное обследование 3 месяца!

emoemoemo
написал 5 октября 2017 в 16:42

А что поделать? Специалистов мало, аппарат есть не в каждой больнице, а вот спрос большой -- больных всегда много.

marina65
написала 5 октября 2017 в 20:20

Учитывать противопоказания надо, есть абсолютные и относительные. Понятно, что все импланты металлические, магнитные, электронные нельзя, недавно узнала, что татуировки с металлическими красителями попадают под относительные противопоказания, кроме титановых соединений. Важно знать, тату у многих)