Отзыв:

Я даже всплакнула...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.11.2013
Достоинства: мрачно и грандиозно, и все по серьезному
Недостатки: жаль немного, что эта история закончилась

Как раз в выходные прошлые сидела и смотрела последнюю часть, невольно сравнивая ее с самыми первыми фильмами Поттерианы. Как все начиналось, и как все заканчивается. Смотреть было не просто. Особенно уже самые последние минут 40. И странно, я когда то начинала смотреть этот фильм как такую легкую сказку, а вот сейчас в ней было столько мрачного, тяжелого, трагичного и совершенно далекого от сказки.

В этой части уже практически нет юмора за исключением пары очень кратких моментов. Есть повзрослевшие герои, которые могли бы еще наслаждаться юностью, но морально уже готовы умереть, если это понадобится. Все так серьезно, хоть и волшебство, но мрачное, убийственное.

Конечно, я понимала, что Гарри не погибнет, не всем же это ему далось не просто.

Тайна жизни и любви профессора Снега меня тоже очень тронула. Я конечно, догадывалась, что в глубине души это уж не настолько жесткий человек. Но совсем не думала, что он испытывает к главному герою добрые чувства, немного сродни отцовских и просто человеческих. А все многолетние гнобление и оскорбления в адрес Гарри, были лишь хорошей маскировкой.

Вообщем, смотрела не первый раз я эту часть, но все равно получила много удовольствия от просмотра.