Отзыв:

Я была верным пользователем, но изменила с другим

28.08.2015
Крым
Дата: 04.05.2018
Достоинства: платит, есть бонусы, много интересных отзывов о путешествиях
Недостатки: нет форматирования, фотки загружаются по одной, поощряется дружба, вверху ветки часто оказываются отзывы-отписки, цена просмотров снизилась

Это мой второй отзыв о отзовике. Спасибо СпасибоВсем за возможность написать отзыв повторно. Долгое время ресурс был моим любимчиком. Но все течет, все меняется. Нынче несколько охладела, точнее почти совсем (жаль бросить). Хотя пассивный доход даже чуть подрос.

Мой стаж на отзовике почти 3 года. За это время написано всего 117 отзывов. Да, это почти ничего... кто-то за месяц столько пишет. Но свободного времени неприлично мало, писать удается редко, хотя руки постоянно чешутся что-то написать. Не представляю, где люди находят время на написание нескольких отзывов в день?

Мой ник на отзовике - Marusya. Это не мое имя, ник взят "от фонаря". Регистрировалась на сайте чисто что б написать комментарий.

Прежде всего хочется сказать о новом дизайне

Многие ругали дизайн отзовика. Мне же он казался простым и лаконичным. Таким как надо. Разве что, глядя на плашку с логотипом, все казалось, что там «серп и молот» вместо логотипа.

Сейчас мне не нравится. Я в целом всегда ЗА обновления, за движение. Но… не нравится. Я стала теряться на сайте. Тексты, отзывы, достоинства, недостатки, даже заголовки отзывов – все сливается в одну большую простынь. Никаких выделений фактически нет. Значок наличия фото в отзыве стал столь мал, что его не замечаешь.

Дизайн поменяли, а удобнее не стало

- Так и нет банального форматирования (выделить жирным, сделать курсив). Как отзывы структурировать? Ну не удобно же!

- Фотки можно вставлять только по одной штуке. А если их у меня 50 штук в отзыве? Замучишься ставить. Да даже если 10. Не удобно очень.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

Из 117 отзывов на главной было 24. Могло бы быть больше. Но изначально, как наверное многие, я кинулась писать небольшие отзывы на перспективные (с точки зрения попадания на главную) объекты. В дальнейшем я их дополняла, но это уже ничего не дает. Ну да и ладно.

Что дает главная?

- заметно большее число просмотров в первые пару дней.
- ваш отзыв получает больше оценок. И как следствие у него больше шансов оказаться наверху ветки. Хотя расположение отзыва в ветке пока для меня загадка (об этом ниже).
- вы получаете много комментариев. Не знаю зависит ли положение отзыва от них.
- вы обзаводитесь новыми подписчиками
- это просто приятно, как награда за труд

Часто читаю жалобы что, новичку на главную дорога закрыта. Это не так. Чаще всего проблема в том, что новички пишут не достаточно качественно и подробно. Или пишут не на те объекты.
Мой первый отзыв на главной - это мой девятый по счету отзыв, написанный спустя полтора месяца после регистрации. Отзыв был о путешествии (отзыв о косе Беляус, который по сей день хорошо смотрят). Мне хотелось поделиться всем всем... отзыв вышел очень длинный и подробный, с кучей фото.

Сейчас, начиная писать отзыв я уже заранее прикидываю шансы попадания. И почти всегда угадываю. Хотя, даже если точно знаю, что главная не светит - все-равно пишу качественный отзыв (просто в силу своего перфекционизма).

Ряд тем, которые в 95% случаях попадают на главную:

- Более менее солидная техника (стиралка, мультиварка, утюг, посудомойка, увлажнитель, смартфон, фотоаппарат, электроинструменты и тп). Понятно отзыв должен быть подробный с кучей фото, желательно еще и фото упаковки, инструкции (чтоб наверняка), фото результата (если результат можно сфоткать).
Если все же не попал - то с полным правом можно нажать "пожаловаться" и отправить сообщение "отзыв достоин главной". Один раз мой супер подробный отзыв на увлажнитель не поставили на главную - и я пожаловалась. Достаточно быстро его таки разместили. Причем разместили не задним числом, а так, как будто я его только что добавила.

- отзывы о путешествиях, экскурсиях, отелях, популярных туристических маршрутах, крупных музеях и пр - с оговоркой, что это должны быть отзывы на объекты имеющие реальную ценность в туристическом плане. Тоже надо много фото. Хорошо если будут фото всяких билетиков, табличек, объектов инфраструктуры (опять же чтоб наверняка). В идеале отзыв должен содержать какую-то прикладную информация, а не просто "посмотрите как красиво". Несколько моих отзывов на которые рассчитывала не попали. Думаю, именно потому, что в них было мало прикладной информации.

- крупные детские товары - велосипеды, коляски, стульчики для кормления и тд.

Бывают на главной и косметика, и одежда, и посуда, и еще ряд тем... Но не уверена что это темы 100% попадания (сама на эти темы не пишу). Думаю, если косметика элитная, а одежда брендовая (а отзыв расписан со всей тщательностью) - то шансы велики.

Темы которые точно НЕ попадут на главную, как ни старайся

Это все возможная дребедень - кремики, салфеточки, подгузники, обычные игрушки, погремушки, фильмы, книги, продукты, лекарства и проч и проч.

Да, случается всякое. Например, видела как-то залетный отзыв на главной о пирожном, причем отзыв средненький. Был и отзыв о дешевом шампуни (хороший отзыв). Но это все же исключения.

Фильмы и книги могут попасть, но это опять же исключение. Это должен быть супер отзыв на новинку. За время моего прибывания на отзовике, мне попадалось всего 3-4, ну может 5 отзывов о фильме или книге на главной. Понятно, что какие-то отзывы я могла пропустить, но все ж - это не те темы на которые стоит расчитывать

Темы 50/50 - которые сложно предугадать

Это объекты в которых сомневаешься... разместят или нет. Когда солидности, серьезности чуть не хватает для главной, но и не совсем ерунда. Это - мышки, флешки, парки, скверы, кастрюли, сковородки и тд. Вот здесь бывает обидно.

Например, написала суперподробный отзыв о машинке для удаления катышков. На главную не рассчитывала. Это ж мелочь, ерунда. Ее цена всего 200 р. Отзыв не попал - ну и ладно. Но через недельку увидела на главной странице чужой отзыв о аналогичной машинке... стало обидно. Модель моей машинки на тот момент была актуальна, бренд Clatronic.

То же самое было с Феодосийским музеем Древностей. Тоже не рассчитывала. Название громкое, но сам музей не большой и унылый. Мой отзыв не попал. Но спустя несколько дней, чужой отзыв на этот же музей красовался на главной.

Отдельно о игрушках. На главной игрушки можно увидеть крайне редко. И, как правило, это дорогие игрушки (где-то от 4000 р и выше, дешевле я не видела). Сама писала о игрушках, цена которых в районе 1500 р. Они не попадали. Хотя отзывы были такие, что прикопаться было просто не к чему. И информации полезной вдоволь.

Словом, тут уж от модераторов зависит. Не думаю, что кто-то специально засуживает, не пропускает. Просто модераторы тоже люди. И их мнения и оценки могут разниться, тем более когда отзыв, или тема отзыва спорная.

ЛИЧНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Важный параметр. От него зависит цена просмотров.

Первое время мой коэффициент увеличивался с каждым попаданием на главную. Но потом он остановился на цифре 1,1. И долго долго не менялся.

При этом цена просмотров последние пару лет была от 7 до 12 копеек.

И вот недавно коэффициент стал 1,102 (не знаю, толи это такое мизерное увеличение, толи просто стали более точную цифру указывать).

Интересно, что после изменения коэффициента цена просмотров чуть снизилась! Это как? Ладно, если б она не изменилась, но снизилась... хм. Почитала в правилах, есть там момент, что цену просмотров могут менять в зависимости от рыночного спроса. Но почему тогда цена просмотра снизилась фактически во всех отзывах? Причем просмотров в день у меня наоборот стало больше.

Снизилась цена очень незначительно, но сам факт неприятен. Теперь просмотры от 6 до 12 коп. Да вроде те же самые 12 коп. Но теперь два просмотра по 12 коп в сумме дают 23 коп, а раньше давали 24.

Данный отзыв планировала писать давно, потому сохранился старый скрин.

ДРУЖБА на сайте

Дружба здесь процветает, и даже поощряется (не официально, но видно же что, как минимум, с этим никто не борется).

Это выгодно и сайту и пользователям. Для сайта - это то, что создает движуху, которая нужна ресурсу. А пользователи за счет друзей быстро набирают оценки, благодаря которым отзыв занимает хорошее положение в ветке. Плюс в первые пару дней после опубликования вы получаете заметно большее число просмотров, даже если отзыв не попал на главную.

Потому некоторые идут по пути – писать каждый день по нескольку отзывов о разной ерунде и иметь много друзей. И зарабатывают за счет их просмотров. Они отслеживают кто ставит плюсики, кто не ставит… грозят пальчиком, если не посмотрел. Словом, всеми силами борются, чтоб число их активных друзей было максимальным. Хорошо, что не все пользователи такие.

Да, сейчас дружбу заменили подписками. Но это ничего не поменяло. Теперь помимо сообщения, что на меня подписались, приходит еще и письмо, мол, ты ж видел... я на тебя подписался, изволь и ты не пройти мимо.

Но я часто прохожу мимо. Добавляю только тех, у кого есть достаточно много отзывов интересной мне тематики. И никогда не проверяю кто там отметился, а кто нет.

По началу долгое время сидела втихаря, дружбы не заводила. Как результат у первых моих отзывов очень мало плюсов, и в ветке лидирующих позиций они не занимают. Хотя большой вопрос от чего зависит положение в ветке. Об этом чуть ниже.

Затем начала набирать друзей. И жить стало веселее. Однако вместе с просмотрами и оценками появились и обязательства. Во времена своей активности честно смотрела все отзывы. Теперь же лишь пробегаюсь по ленте уведомлений захожу только в отзывы интересной мне тематики. Но чем дальше, тем все меньше и меньше времени уделяю отзовику.

Да, благодаря дружбе жизнь на сайте бурлит, люди активно шастают по сайту, пишут комментарии. Но дружба дает возможность накруток, и побуждает народ писать липовые отзывы.

СТРАНОСТИ положения отзывов в ветке и прочие СТРАННОСТИ

Здесь просто покажу.

Вот ветка о солевых лампах (пишу что б могли проверить).

- На первой позиции более менее объемный отзыв, но без фото. От автора с репутацией стремящейся к нулю, и написавшего всего один единственный отзыв (вот этот). Однако он набрал 1400 плюсиков? Как? И почему при этом такая репутация? Ну да ладно...

- А на второй позиции? Отзыв-отписка на 374 символа! Даже нет необходимых 500 символов! Понятно, что без фото. И 189! плюсов... кто их ставил? Друзья? Автором написано всего 5 отзывов, и при этом так много активных друзей? Хм...

- На третьей позиции - нормальный, полноценный отзыв. Все толково и понятно написано, есть фото. Репутация у автора зашкаливает.

К слову, у меня есть отзыв в этой ветке. Занимая лишь 20е место в ветке, у него уже есть 1000 просмотров (отзыв от 11.09.2016г).

А вот еще ветка о г.Керчь
Посмотрите кто расположился передо мной. К девушке на одну позицию выше вопросов нет. Нормальный отзыв и оценок больше. Но кто перед нами? Отзыв на 2 строчки, плюсов 0, репутация 0. А ведь сортировка по полезности!

Эти отзывы не первые в ветке. И у данного моего отзыва просмотров очень мало.

И подобных примеров на сайте много. Чего-то в этом мире я не понимаю.
____

Ну да ладно, теперь о главном.

О ДЕНЬГАХ

Просмотры у меня не велики. Но и отзывов всего ничего.

Долгое время пассивно капало рубля 2, или около того (в день написания больше). Но последние месяца наверное три (точно затрудняюсь сказать), ежедневно стало набегать рубля 3-4. Хотя сейчас (буквально несколько дней) опять начисления чуть снизились

Ниже на скрине мои самые большие просмотры. Максимум 3624, еще несколько перешагнули за 1000. Но большая часть имеют меньше 500 просмотров. Вроде и ниче, но маловато будет.

Всего чисто на просмотрах за 3 года я заработала 2135 рублей. Плюс бонусами 558 р. Жуть как смешно.

Честно говоря сама не думала что все ТАК плохо. Казалось должно было больше накапать. А вот сейчас смотрю и думаю, что точно пора сматывать удочки. Да, отзывов всего лишь 117. Но...

Сейчас перешла на айрек (спасибо всем пока в резерве). Так там за полгода уже вывела 1000 р при всего лишь 20 отзывах! Больше правда благодаря бонусам, но все же... там и за просмотры уже сейчас капает 3-4 рубля в день. Так что мне на отзовике ловить?

БОНУСЫ

Бонусы это приятно. Но бонусы здесь не большие. Мой максимальный бонус - 16,20р. Минимальный 1,13р. Но чаще бонусы от 3 до 10р. Рубеж в 10 р преодолели всего 16 отзывов.

Интересно, что в лидерах по просмотрам отзывы о путешествиях, а лидеры по бонусам - отзывы о технике.

МОДЕРАЦИЯ - то что охладило мою любовь, и заставило задуматься о разводе

Перспектива стать модератором, изначально была очень заманчива. Я фрилансер, работаю за компом, и мне было бы удобно в перерывах между работой модерировать отзывы (так сказать, отдыхать с пользой дела). Написание отзыва все ж требует времени и сосредоточения. Писать отзывы где-то между делом, в паузах, не получается, сильно отвлекаешься. А вот отмодерировать несколько отзывов в самый раз. Да и в целом привлекает меня это занятие. Вот привлекает и все тут.

Возможность пройти тест появилась когда я набрала 3000 балов репутации. Со всей серьезностью подошла к его прохождению. Однако все попытки я провалила.

Всего дается три попытки на модератора отзывов (надо набрать 90% правильных ответов). И три попытки на модератора объектов (здесь надо было набрать 88%). Итого вышло 6 провальных попыток))).

Обидно то, что мои результаты были очень близки (колебались в районе 84-86%).

Ошибки были в основном в пограничных отзывах, когда отзыв где-то между "нормально" и "хорошо". При их оценке долго сомневаешься. И в итоге выбираешь не правильный вариант. Некоторые отзывы вызывали вопросы... к третьей попытке я даже стала их скринить, что б отправить администрации. Но потом так и не отправила. Толку то? Нет значит нет.

Запомнился только один ошибочный ответ. В правилах модерирования написано, что не надо создавать лишние ветки. Например, для детского пюре не надо создавать отдельные ветки для каждого вкуса. По аналогии я решила, что не надо разделять колготки на дены. То есть что не надо создавать отдельные ветки о колготках 20 ден, 40, 100... Потому из названия убрала "100 ден", оставила только наименование бренда и наименование серии данных колгот. Оказалось, что "100 ден" надо было оставить.

Словом, не пошло у меня дело.

Вроде как и ну его. Нет так нет. Но интерес к ресурсу в целом резко упал. Желание писать на нем пропало. Как говорится - "прошла любовь - завяли помидоры".

__

Я б может и простила отзовику свои обидки (по всем пунктам.. и свои провальные тесты, и снижение цены просмотров и прочие нюансы, странности и неудобства), да вот незадача... попался под руку другой... тот, который выигрывает по целому ряду параметров

Ушла б совсем с отзовика, да жалко нажитого непосильным трудом.

__

Вот такая история. Писать ли Вам на Отзовике - дело Ваше. Мое дело просто поделиться своими мыслями и наблюдениями относительно него. Что я и сделала.
___

Не смотря на все описанное выше, отзовик не могу не рекомендовать. Ресурс рабочий, честно платит. Мне здесь нравилось. Да, мой заработок мизерный. Но, уверена, что при большей активности можно заработать больше чем я, и тесты на модератора люди проходят.

Как знать, может у вас сложатся с ним другие отношения)).

Спасибо, если кто одолел отзыв до конца.

Lotus
написала 4 мая 2018 в 23:00

На Айреке тоже нельзя вычислить, по какому принципу распределяются отзывы в ветке. Думала, что это зависит от личного коэффициента автора, но потом убедилась, что это не так. Хорошо на СпасибоВсем - с рейтингами и начислениями все понятно.

написала 5 мая 2018 в 15:38

Может быть. Там я не особо вникаю пока. Но явно пустые отзывы в две строчки впереди хороших мне пока не попадались. Спасибо всем изначально и привлек тем что они вроде как куда с большим вниманием следят чтоб не было накруток и проч. Однако, сюда я тоже пока не особо вникаю. Не хватает времени на все про все.

написала 8 мая 2018 в 09:07

На спасибовсем с рейтингами и начислениями все понятно? Заинтересовалась, решила вникнуть. Но ничего конкретного не нашла. Только информация о том что цена просмотра может быть от 0 до 1 рубля, в зависимости от категории, рейтинге , коэффициента и еще ряда факторов. И мне не все понятно.

lucky
написала 4 мая 2018 в 23:40

И я недовольна новым дизайном. Оплату за просмотры, по всей видимости, снизили у всех. Вроде мелочь, а неприятно. В моей копилке тоже 117 отзывов, которые приносят 2-3 рубля в сутки. Пишу неприлично мало, без энтузиазма, который был в первое время после регистрации.

Фаина Раневская
написала 5 мая 2018 в 00:53

Я одолела до конца :)

написал 5 мая 2018 в 05:09

Сейчас ветка отзывов не показывает отзывы с фото, а все сразу без пометки с фото. Это мне вообще не нравится. Ну и эта дружба и особенно те, кто пишет типа ты меня не смотришь. Блин кому-то это их единственный доход только. У меня вообще путём таким манипуляций оплата до 3.5 копеек снизилась и от этого некоторые умники ругают за то, что я о всяком шлаке там пишу. Знали бы оплату и не возникали ... .

написала 5 мая 2018 в 15:30

Думала, что 6 копеек это минимум. А уже в нескольких местах читала, что может и меньше быть. 3,5 коп это совсем ни в какие ворота не лезет

написал 6 мая 2018 в 06:19

бывает и меньше гораздо чем у меня.Ну и я так понял: нарушил разок и оплату понизили - снова её не вернёшь и не повысишь пусть хоть все твои отзывы на главной будут после.

ElenaNay
написала 5 мая 2018 в 06:46

Тоже иногда пишу на Отзовике. Первое время была активней, со всеми дружила. Это очень надоедает и отнимает много времени. Доход не очень большой, если не писать по 10 отзывов в день. Сейчас тоже хочу сдать на модератора, одну попытку уже провалила. Не помните, вопросы повторяются? Действительно обидно, набрать такой процент и не пройти( А на этом сайте у вас больше получается доход? Я недавно сюда пришла, пока не разобралась.

написала 5 мая 2018 в 15:52

Да, времени дружба отнимает уйму.
Вопросы, кажется, не повторяются. Но точно не помню... уже давненько было. Если б повторялись, то пройти-то легко))

Здесь дохода вообще почти нет... 20-50 коп в день (всего 63 отзыва). Но здесь и отзывы по проще - на всякие кремики, шампуни, сайты, подгузники, детское питание. Есть несколько о разных местах Крыма, но их мало и смотрят их плохо. О технике, кажется совсем нет.
Надо попробовать написать сюда на темы, которые на айрекомменд хорошо смотрят.

написал 6 мая 2018 в 06:21

О технике не ахти смотрят. В основном на новинки кино неплохо смотрят.

aleksandra78
написала 5 мая 2018 в 08:25

за 2,5 года я оставила себе любимцев Отзовик и Спасибовсем-остальные не то

ek9345
написал 5 мая 2018 в 10:45

согласна полностью

tsyganova
написала 5 мая 2018 в 11:44

Мне отзовик изначально не понравился. Коэффициент не растет, просмотры почти нулевые, хотя я знаю что были. Обман всётаки кроется.......

Sd5e7G
написала 9 мая 2018 в 20:21

А на Отзовике просмотр засчитывается аналогично Спасибовсем,.т.е. не меньше 15 сек просмотра? Я это к тому пишу, что заходя на отзыв и видя отписку в 10 строчек без фото, тут же закрываю его, не читая, и перехожу к следующему и даже на другие страницы иду, так что если отзыв не на главной, но он подробный, то я до него добираюсь.

написала 9 мая 2018 в 23:20

Да, тоже надо смотреть не меньше 15 секунд.

Хорошо, что добираетесь. Но... станете ли вы идти на дальние страницы, если на первой странице стоят хорошие, подробные, отзывы?

milayaya01
написала 9 мая 2018 в 20:55

Уф... дочитала... Я сижу на отзовике, но только "по делу". Отзывы пишу реже, чем раз в месяц, просто, однажды в нем очень сильно разочаровалась...

написала 9 мая 2018 в 23:20

А зачем писать, если сильно разочаровались? Есть же альтернативы, где писать.

milayaya01
написала 10 мая 2018 в 12:54

Не пишу. Мне для других дел нужен там аккаунт :)

ElenaNay
написала 11 мая 2018 в 20:49

Стала реже писать на сайте из-за маленького количества просмотров, а вот на модератора очень хочу сдать. Провалила уже 2 попытки, не знаю как за последнюю браться. У вас не сохранились в памяти или скрины отзывов. Не отказалась бы от помощи)

написала 11 мая 2018 в 21:50

К сожалению, ничего не осталось. Скрины, которые делала, сразу удалила, решив ничего не отправлять. А в памяти... это ж давно было. Наверное, уже около года прошло. Не помню. Если увижу, то может и вспомню. Но едва ли вспомню ответ. Только то, что видела отзыв.

Pomposhka
написала 30 мая 2018 в 14:22

Простите, дочитала с трудом...
Я модерацию тоже провалила, модерацию отзывов, объекты не трогала. Первый раз не прошла тест, второй, а третий раз и сдавать не стала, ну его, писать толком не успевают, ещё и моделировать приспичило))

написала 30 мая 2018 в 15:56

Вы могли бы и не читать)) Зачем себя насиловать, если не интересно?

Svetlana2018
написала 12 августа 2018 в 15:09

Очень хорошо написано, аж зачиталась

Gaitana
написала 8 марта 2019 в 22:28

Создание веток там вообще как буд-то не контролируется или выборочно, путаница часто встречается.