Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Windows или Linux? А вы уже сделали свой выбор?

27.08.2014
Дата: 04.07.2017
Достоинства: не грузит компьютер, есть все необходимые программы и их альтернативы
Недостатки: не обнаружил
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Со времен появления различных операционных систем, вопрос выбора той или иной ОС стоит перед каждым пользователем ПК. Большая часть юзеров, как принято именовать людей, которые используют компьютеры для работы, отдыха, игр... все они используют в качестве операционной системы - ОС Windows. Это наиболее популярный бренд в области компьютерной техники. Однако, популярный за счет раскрутки, вложения многих миллионов или даже миллиардов в рекламу. И вся эта популярность не может означать безоговорочное лидерство. Популярность и известность еще не означает качество.

Тут стоит внести одну ремарочку: я ни в коем случае не утверждаю, что Windows плохая ОС, а Linux хорошая. Я советую каждому пользователю попробовать "пощупать" каждую ОС и вынести свои выводы. У каждой операционной системы, какой бы крутой она не была по телевизору или на бумаге, есть свои достоинства и недостатки. Я долгое время был пользователем Windows XP, 7 и немного восьмерки, даже Vista пробовал однажды. Однако, уже как года два, перешел на Linux Ubuntu и на Windows возвращаться не хочу. Ubuntu невероятно удобная операционная система, абсолютно не грузит компьютер. Под Linux есть все необходимые альтернативные программы, вроде Word, Excel и прочих, которые, кстати, полностью совместимы с программами на Windows. То есть, создав файл на Ubuntu, вы можете открыть его на ОС Windows и наоборот. Если же потребуется Photoshop, то и его при желании можно запустить, например, через эмулятор, но это уже другая история.

Советую всем обратить внимание на дистрибутивы Linux, а в особенности на Ubuntu. Особенно это будет полезно для тех, у кого ПК не отличаются особой мощностью, ведь Linux не так требовательны к системным параметрам вашего ПК, что не может не радовать. Установив Ubuntu, вы полностью привыкнете к этой ОС уже через пару дней.

Выдра в Гетрах
написала 7 июля 2017 в 12:00

Даже не слышала про такую

написал 5 октября 2018 в 22:55

И это хорошо, что не слышали, ни к чему он, Linux этот. Посмотрите хотя бы на убогость интерфейся аля 2000-х годов, не говоря уже о многих проблемах, с которыми столкнетесь. Взять тот же Grub, который то загрузиться, то ГИП не подхватит, то еще чего, включаете комп, а там командная строка и более ничего... В общем, хотите приключений - вам в Linux, просто работать и отдыхать - Windows.

muscat52
написал 13 июля 2017 в 22:02

На моем ПК, стоит третьей системой Linux Mint.В принципе, все устраивает, но привык уже работать с десяткой.