Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

We wish you a gothic Christmas...

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 08.01.2018
Достоинства: Вокал, симфоническая музыка, хорошо передана атмосфера мрачного Рождества
Недостатки: Наверное, нет
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Всем доброго построждественского вечера. Сидела я, значит, сортировала в ноуте залежи музыки и решила написать об одном из последних своих аудиоприобретений. Ну как, приобретений... Я бы не прочь собирать музло на CD и виниле, да испытываю дефицит свободного места в доме, а магией расширения внутренних пространств, увы, не владею. Приходится воровать из тырнета, да.

Перед Тарьей я, впрочем, виновата в меньшей степени, ибо мы с мужем таки сходили на ее недавний концерт в Киеве и получили массу положительных впечатлений, однако речь сейчас не об этом.

"От духов и призраков" - крайний, как принято нынче выражаться в кругах суеверных, на сегодняшний день полноформатник экс-золотого голоса Nightwish. Название отсылает нас к "Рождественской песни в прозе" Диккенса, и это не случайно. Конечно, это всё те же новогодние хиты всех времен и народов, перепеть которые рано или поздно считает своим долгом чуть ли не каждый уважающий себя артист, но поданы они в несколько ином ключе, нежели принято. Альбом не содержит в себе ни капли предпраздничной суеты, ни отголоска искусственного веселья. Здесь царствует холодное, отстраненно-спокойное, одинокое Рождество в домике где-то на отшибе. Горит камин, едва освещая комнату, тикают часы, за окном воет метель, принося иногда отрывки славящих рождение младенца Христа гимнов из старой церквушки неподалеку, на столе - кусок хлеба и бокал красного сухого вина. Порой музыка, обрамляющая кристально холодный вокал Тарьи, звучит как темный эмбиент, а временами и вовсе погребально.

Эта пластинка, как объясняют сами музыканты, посвящается всем, кто в праздники одинок, потерял близких или просто хандрит. Потому-то, сквозь печаль и оцепенение нередко прорываются лучики света в виде красивых симфонических моментов и теплых интонаций.

Альбом перекликается с "My winter storm" - первым и самым любимым мной сольником финской дивы. Всё-таки Тарья и рок где-то не состыкуются, ее конек - неспешные неоклассические зимние напевы. Посему альбом рекомендую обеими руками.