Отзыв:

Взглянем правде в глаза! Уход за Жако. Любимчек в семье требующий внимания

21.12.2017
Краснодар
Дата: 09.11.2018
Достоинства: умный, преданный, разговорчивый
Недостатки: разговорчивый, неопрятный

Знакомьтесь, наш любимец Краснохвостый Жако! А зовут его Гэтсби.

Попугай нам перешел от семьи мужа, на данный момент дружу с ним около 4 лет. Поэтому по привыканию к человеку скажу так - привыкает быстро, нам хватило дней пять.
О Жако - это африканский попугай, очень большой и ну очень умный. Стоят они дорого, поэтому и уход за ними должен быть хорошим. Я расскажу о буднях с ним, общении и его предательствах (шутка)
Как видят попугая мои гости или тогда, когда я вымыла клетку или попугая? - Будто это самый аккуратный попугай в мире, но все знают, что даже от волнистых много мусора вокруг. А тут большая птица около 35 см...грязи в разы больше. Будто маленькая свинка живет рядом с вами.

Поэтому стандартно через 3-5 часов после уборки у попугая выглядит всё вот так. Но это еще только клетка, остальной хлам вокруг на полу и стене.

Все летит во все стороны, потому, что когда он кусает своим мощным клювом фрукт или овощ соки разлетаются и на него тоже.

Чистка клетки Жако должна быть ежедневная, хотя бы через день, ведь при неправильном уходе он может заболеть. Для этого я пересаживаю его в другую дополнительную клетку и чищу его основную. Обрабатываю сначала эко моющим, потом содой чищу все и клетку и все что в клетке. Раз в месяц обрабатываю марганцовкой.

У меня попугай грызет все подстилки, накидки на клетку снизу и остальное. Просто не приучен с "детства" Это очень проблемно, но принимаю как есть. Пару раз в неделю насыпаю ему песок для попугаев, он с ракушечником, кальцием и ароматизирован. Попугай и клюет что-то в нем и чистит перья.

Купание Жако, можно поставить мисочку и он сам будет брызгаться, а можно легонько помыть его с шампунем для попугаев, который найти очень трудно. Один привезли мне из США.
Еда для Жако - Я буду говорить именно о моем попугае и его пристрастиях. На завтрак даю рассыпчатую кашу,чаще всего заливаю водой на ночь и утром она готова, из любимых у него пшеничная и булгур - пол кружки. В течении дня ест 3-4 орешка (даю редко), творог, перец болгарский, помидор. Любит сочные фрукты. К смесям он относится - никак, покупала разные. Выедает семечки и сушеные фрукты. Теперь даю отдельно всё или сама мешаю, любит сушеный ананас. Воду меняю два раза в день.

За всё время перья выглядят отлично, не лезет и не щипает себя. Значит здоров.

Общение с жако - Жако очень умный и иногда очень пугает. Он запоминает целые фразы, причем с той же интонацией. Бывает зовет меня как муж и я иду, хотя знаю, что муж на работе. Умеет общаться, знает когда и что сказать если перед ним доверенный человек. Но если он не видит с ним никого рядом, то несет всё подрят - любые звуки, извещения смартфонов и даже звуки бытовой техники. Ох а кака он лает и мяукает, просто прелесть.
Но тут есть и свои минусы - если были гости, например дети, которые говорят плохие слова...попугай доложит. Докладывать он любит) Перед ним лучше не говорить лишнего, иначе повторит вашим же голосом всё, что услышал.
Когда даю кушать - говорит "Давай", когда заходит новый для него человек издаёт звук сирены :) и много чего
Итог: Попугай требует должного ухода, возможно вложений. Стоит с осторожностью держать его в доме. Вот у нас он в летней кухне+предбаннике. Ибо столько мусора в доме от него, что просто невозможно.