Отзыв:

Взгляд на метро из темноты туннелей

06.12.2017
Дата: 04.02.2018
Достоинства: интересно и познавательно о глубинах метро
Недостатки: если не искать, то нет

Затруднялась определить жанр произведения, в результате отнесла его к путешествиям, и отчасти это верно.

Какое отношение имеет Олег Дивов к данной книге, возможно он приложил руку, как редактор, корректор, или кто там еще есть, не знаю, но это ЖЖ Погонщика "ежей" Московского метрополитена metroelf, напечатанный на бумаге. Просто блог о Московском метро. Что-то типа производственного романа, но не совсем. Но читать мне понравилось.

Во-первых, было просто интересно узнать, а как там? А там довольно скучно, рутинно и необычно. Оказывается, когда поезд останавливается на перегоне, он просто попадает в банальную пробку. Кто бы мог подумать! А кто создает пробки? Да мы, пассажиры, потому что двери придерживаем.

А вы замечали, что на наземных участках поезда иногда едут ну очень медленно, просто тащатся, я - да. Думаете, почему?

В общем, много интересного, познавательного, полезного. Хорошо почитать в том же метро, прямо в гуще событий, и с пониманием, по новому, взглянуть на машиниста.

Во-вторых, что меня привлекло, так это язык или стиль заметок. При том, что затрагивается очень много производственных, социальных, нравственных проблем, автор не скатывается в критиканство, пошлость, нытье. Чувствуются стиль, ум, внутреннее достоинство, любовь к профессии. Странно, но сейчас, когда встречаешь когда-то такие нормальные обычные качества , радуешься.

И в-третьих, это все же литература не художественная, браться за нее нужно с соответствующим настроем.