Отзыв:

Вышивка начинается с выбора основы)

12.06.2015
2078
Дата: 11.07.2015
Достоинства: Жестная, большая цветовая палитра на любой вкус, самая дешевая канва из качественных.
Недостатки: Меня данная канва абсолютно всем устраивает.

Доброго времени суток дорогие мои гости, рукодельницы и рукодельники! Сегодня хочу рассказать о самом важном в вышивке - об основе, т.е. о канве. Несмотря на то, что начинала я вышивать только по наборам и лишь сейчас постепенно перехожу на авторские схемы, канвой я все же запаслась. Сперва это был лишь один отрез 18 каунта под определенный проект (который я так и не вышила, надо сказать). Потом появилась канва 14 каунта белого цвета, которая благополучно почти закончилась, ну и дальше понеслось. Не скажу, что запасы у меня большие, но покажу некоторые из них и объясню для чего они нужны. И самое главное - мои впечатления от канвы фирмы Гамма. Поехали?)
Данная канва производится в Китае, она недорогая по сравнению с аналогичным товаром других производителей, но меня устраивает. Может лишь потому, что другую канву я использовала только в качестве комплектации к наборам. Основные характеристики для меня - жесткость и неосыпаемость. Не знаю, каким другим словом это назвать. Канву фирмы Гамма можно не обшивать, она не распускается на ниточки, а следовательно комфорт в процессе вышивки весьма высок. Также впечатляет палитра цветов канвы. Если Ваша вышивка с неполной зашивкой, где виден фон, то можно подобрать цвет этого фона, сделать Вашу работу уникальной.
Что представляет из себя эта ткань? Это хорошо накрахмаленный отрез ткани, где нитки переплетены таким образом, что образуют заметные квадратики. У Гаммы они достаточно квадратны) Прошу прощения за смешное слово, но это важно. Если переплетение нитей будет образовывать неравные по размеру квадраты или похожие на прямоугольнички, то Ваша вышивка будет весьма произвольной. В первом случае крестики будет не одинаковыми, что создает весьма безобразную лицевую сторону вышивки. Во втором случае - вышивка будет явно вытянута в одну из сторон, что тоже на пользу результату не идет. С Гаммой таких "приключений" у меня не происходило. Также хочу отметить, что вышивать на руках на этой канве будет проблематично. Смять канву трудно, а затем сложно отгладить. Следовательно лучше использовать раму для вышивки. В пяльцы такую канву также проблематично запяливать именно из-за жесткости, но можно. Мне удавалось после нескольких минут мучений)
Также я часто повторяю слово "каунт". Что же это такое? Если своими словами, то это собственно размер квадратиков, а точнее их количество в 10 см. Чем больше крестиков помещается в 10 сантиметрах, тем выше размер каунта и мельче вышивка. Запутались?) Предлагаю пример.
В аиде 14 каунта (средний размер или стандартный) в 10 см - 55 крестиков. В аиде 16 каунта - 63 крестика, в аиде 18 каунта - 71 крестик. Конечно, неизвестный каунт я не вывожу путем высчитывания десятков крестиков в обнимку с линейкой, а поступаю проще. Прикладываю линеечку и считаю квадратики одного сантиметра. Если 5,5 - это 14 каунт, если 7 крестиков с маленьким хвостиком - значит это 18 канва)
Кто мало вышивал или только начинает увлекаться этим фантастическим хобби, может спросить "а зачем нужна канва разного каунта?". Объясняю. Чем меньше крестик, тем меньше "пиксельность" вышивки. Если на 14 каунте на расстоянии метра можно легко определить, что это вышивка, то на канве 22 каунта вполне Ваша работа может сойти за фотографию или рисунок. Мне нравится играться с размерами работ, стараясь достигнуть минимальной пиксельности. Хотя глаза устают от мелкой вышивки)
На фотографиях я представила канву Гамма, которая есть у меня в запасе. Правда не всю. За кадром осталась 18-я разлинованная леской, кусочек остаточки 18-й бежевого цвета без линовки (не выбрасываю, т. К. уже знаю вышивку, которая будет на этом кусочке воплощена) и 14 каунта белая канва - мой стратегический запас. Белый цвет универсален, подходит почти для любой вышивки, а 14-й каунт стандартен и часто схемы создаются с рекомендацией вышивать именно на нем. Цветная канва, которую я сфотографировала для Вас, почти вся куплена для определенных вышивок по авторским схемам. Так что не так уж я и неразумна в тратах. Розовая подойдет для маленькой валентинки, присмотрела из схем Галины Томиной. Автор сама рекомендует использовать такую яркую и сочную канву. И хотя схема еще не куплена, но обязательно приобретется мною. Коричневая - для моего Чешира. Это часть моей подготовки. Серая - для третьей части истории о забавном рыжем котике и схема называется "Рыбка на обед". Черная канва 16 каунта - заранее подготовилась к закупке схемы корабля того же автора. На 14-м каунте Корабль получается очень большим, захотелось вышивку чуть меньшего размера. Ну а светло-бирюзовая канва... Просто захотелось) Все равно место ей найдется и схема будет подобрана для этого волшебного цвета)
И последнее. Цена на канву этой фирмы весьма доступна. Отрез размером 30х40 см стоит около 86 рублей, за отрез 50х50 см - придется выложить около 150 рублей. Весьма доступно, если покупать по необходимости, а не просто запасаться. Ведь вышиваете Вы не за один день)
На этом все! Я благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)

lorka47
написал 14 июля 2015 в 21:53

Я сейчас вышиваю цветы на 14 канве. Чёрная. Глаза ломаются если честно. Так на ней тяжело вышивать. Фонариком подсветку ставлю, чтобы дырочки видно было

Anastasia2012
написала 14 июля 2015 в 21:56

Фонарик еще и по глазам бьет. Я делала проще, когда вышивала на 16 канве цветочные панельки - на колени можно положить светлую ткань. Ну или как я делала - вышивала в светлом платье, тогда и видно получше и в глаза свет не бьет) Но согласна, что цветная канва тяжеловата для глаз, тем более темная. Только вот цветы на черной основе такие яркие, такие сочные! А можно полюбопытствовать, по набору вышиваете или просто по схеме? И если по набору, то по какому?