Отзыв:

Вышивка крестом. Занимательное увлечение и к тому же отличное успокаительное

06.02.2015
Тульская область
Дата: 14.03.2015
Достоинства: Увлекательно, красиво, эстетично
Недостатки: Трудоёмко, занимает много времени, у качественных набороф высокая цена

Вышивка, не справедливо забытый в своё время вид рукоделия, снова набирает обороты и становится даже вполне модным видом хобби. Я помню ещё то время, когда в детстве вышивала на обычных тряпочках, простыми нитками, иногда и мулине. Удовольствие непередаваемое, особенно от готовой вышитой вещицы.

Сейчас появилось много фирм, которые занимаются непосредственно производством и комплектовкой наборов для вышивки крестиком, лентами, бисер. У них свои дизайнеры, которых разрабатывают цветовую гамму рисунка, подбирают оттенки нитей для вышивания.

Разнообразие картинок просто поражает фантазию, это цветы, природа, животные, люди, картины, персонажи, здания, фантазийные рисунки, иконы.

В комплект для вышивания обычно входят:
- схема вышивки,
- канва (специальная ткань для вышивания крестиком),
- нитки для вышивки,
- несколько иголок.

Для удобства вышивания придётся дополнительно приобрести пяльцы и специальный карандаш для разметки канвы.

Вышивка крестиком занимает много времени и терпения, желательно для этого дела отвести себе местечко, где можно будет всё разложить. Во время занятия вышивкой, я включаю дополнительный свет.

Особо именитые фирмы-производители подобных наборов, это Риолис и Золотое руно, у них самые качественные наборы, с хорошими нитками, от качества которых, зависит не мало.

Готовые наборы в ценовой категории разные. Попроще самые дешёвые от 250 руб, категории люкс обойдутся в 1000-2000 рублей. Есть и дешевле, но это уже детские, по крайней мере для меня.