Отзыв:

Выращивание клубники из семян

16.02.2014
Омск
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Дешевый способ разведения клубники
Недостатки: Не совсем понятно, что получится

Года четыре назад я приобрел клубнику Королева Елизавета 2. Чтобы побыстрее ее развести, я решил набрать семян и высадить ее рассадой. Собранные мной семена я посадил в декабре, и они показали замечательную всхожесть. Семена я сажал в пластиковые контейнеры с землей, и клал их в маленькие углубления в земле. Землей их не присыпал. Семечко очень маленькое и ему очень сложно пробить земляной покров. Закрытые контейнеры я ставил сначала в темное место. А после всходов на окно. Дополнительно я подсвечивал рассаду лампой. В марте у меня уже была маленькая клубничка. В мае я высадил рассаду в грунт, но пока не на постоянное место. В августе, уже было видно: какие кусты стоит использовать, а какие выбросить. Хорошие кусты я пересадил на две грядки под пленку. Из высаженных 200 кустиков у меня осталась примерно половина.
На следующий год я был сильно разочарован. Некоторые кусты были по пол метра высотой, а ягод не давали, другие – давали одни усы. Многие давали мелкую ягоду, и лишь единицы дали хороший урожай.
Я уже хотел уничтожить свою плантацию, но меня остановила жена. И попросила подождать, и она была права. В этом году клубника очень дружно зацвела. Кое-где были очень крупные бутоны.
Наверно нельзя назвать теперь мой сорт - Королева Елизавета 2, однако ремонтантность он сохранил. Многие кустики дают очень много усов, а оригинальный сорт давал всего несколько усов за сезон. Попробую отобрать лучшие кусты и уже дальше работать с ними.
Вот такую странную ягодку выдал один из моих саженцев.