Отзыв:

Выращивание гусей

16.02.2014
Омск
Дата: 09.08.2014
Достоинства: Умная и красивая птица
Недостатки: Иногда больно щипается

Разведением гусей на Руси занимались с древних времен. В Москве и других крупных городах устраивали гусиные ярмарки, куда гуси шли самостоятельно из близ лежащих сел и деревень. Предварительно гусей прогоняли через расплавленный гудрон, чтобы они не сбили себе лапы в дороге.

Сейчас разведением гусей занимаются в основном на подсобных участках и очень редко в промышленных масштабах. Хотя, если даже приблизительно прикинуть, то это очень выгодный бизнес.
Так для того, чтобы вырастить гуся до пяти килограмм веса потребуется около 90 дней, 16 кг. комбикорма и 46 кг. свежей травы. Итого себестоимость составит около ста рублей на питание и 150 руб. на покупку гусенка. Итого – 250 руб. А розничная стоимость мяса гуся составляет около 300 руб. за 1 кг. Итак: 1500 – 250 = 1250 руб. Почти 500% прибыли. Даже если добавить витамины, риск случайной гибели птицы и т.д., то рентабельность вряд ли опустится ниже 200%. А это не плохой доход для фермера и мелких подсобных хозяйств.
Мы же выращиваем этих птиц просто для своего удовольствия. Нам нравятся эти гордые и грациозные птицы. Нравится смотреть, как они искусно плавают и ныряют в соседнем водоеме. Их не назовешь глупыми, а наоборот – это довольно умные создания. И они с легкостью найдут дорогу домой. А если им на пути попадется соседская кошка или собака, то они не испугаются, а наоборот кинутся в бой на обидчика. Поэтому, стоит пробовать и выращивать эту птицу, хотя бы для души.

Рейтинг: -1
Amidala
написала 9 августа 2014 в 14:05

В своем доме хорошо — можно и гусей развести. Нам только завидовать остается :(

Amidala
написала 9 августа 2014 в 14:06

Большие они у вас уже. А когда гусята выводятся?

An2nightwolf
написал 11 августа 2014 в 12:12

Мы гусей не выводим, а на 1 сезон берем в апреле.

Marlen
написала 9 августа 2014 в 14:40

Сейчас актуально свое хозяйство иметь в свете последних событий. Хорошие гусики, только вредные они, по мне так индоутки лучше, не такие злобные.

donna
написала 9 августа 2014 в 19:03

Очень умная птица

Юляшка1991
написал 9 августа 2014 в 19:16

Какая милые гуси))

mielena
написала 12 августа 2014 в 22:41

Мне тоже пару раз попадало от гусей - у бабушки в селе. Также бабушка во время линьки выщипывала пух и шила подушки и одеяла. Никогда не использовала пух с мертвых гусей. Так что - это не только мясо, еще и пух

Natali86
написал 1 сентября 2014 в 21:34

У Вас сразу экономические расчеты в отзыве, много придется гусей держать, чтобы хотя бы 100000 руб. прибыли поучить.

Варвара
написала 1 сентября 2014 в 21:42

Как сказочные гуси-лебеди. Очень красивые и ухоженные птицы, вы молодец

MilanaCole
написала 1 сентября 2014 в 22:24

Мне очень нравятся гуси - красивые и благородные. А ваш отзыв крайне полезен, даже не знала, что кормить гусей не так затратно)))

jktymrf1982

написала 27 февраля 2015 в 16:51

А где Вы их покупаете?

Egesihora
написала 22 мая 2015 в 12:04

Очень интересный отзыв. :)

Млада
написал 20 ноября 2015 в 18:23

Ты не бойся - это гусь, я сама его боюсь))