Отзыв:

Выращиваем крупноплодную бруснику из семян

14.12.2017
Дата: 24.12.2017
Достоинства: Значительная экономическая выгода. Полезная ягода. Много семян.
Недостатки: Сложный процесс проращивания и дальнейшего выращивания.

Прошлой зимой я решил попробовать вырастить из семян бруснику, клюкву и чернику. Все более менее получилось. На зимовку отправил 6 будущих саженцев. В этом году я решил продолжить, семян довольно много в пакетике. Мало ли что случится зимой с молодыми растениями...

Итак. Сам процесс проращивания довольно сложный. Более-менее подробная информация содержится на обратной стороне упаковки с семенами. Семян в упаковке много. Штук 100 не меньше. Семена очень мелкие. Это видно на фото. Справа семена брусники, а слева семена голубики. Ниже семена клюквы и черники, которые уже закрыты. У меня еще осталась примерно треть семян. Я их планирую раскидать уже в саду на землю этой осенью.

Заделку семян во влажный песок или опилки я не стал делать. Выложил семена на слегка влажные ватные диски для снятия макияжа и первые три дня держал семена в тепле. Потом сменил диски и поставил семена в холодильник до начала марта. В прошлом году я все делал позже. Начал этот процесс в феврале и закончил в начале апреля. Этот процесс называется стратификацией семян. Емкость должна быть с крышкой. Можно в крышке сделать несколько дырочек. Семена надо периодически проверять, чтобы не пересохли ватные диски, а сами семена не заплесневели. Можно использовать обычную воду, можно использовать чуть подкисленную воду уксусом. Желательно использовать яблочный или любой другой 6-9% натуральный уксус из расчета 0,5 мл на 1 литр воды. Это не обязательно. Обязательно использовать правильную воду. Воду надо использовать талую, или родниковую, или из колодца. Водопроводную лучше не использовать.

После стратификации семена надо положить на специально подготовленный грунт без заделки в землю. Нужно создать парниковый эффект в емкости, накрыв ее стеклом или прозрачной пленкой. Раз в день вечером надо приоткрывать на 30-40 минут, чтобы семена подышали. Обязательно надо поставить емкость на солнечное место, но главное не переборщить с перегревом. Температура плюс 25-30 градусов достаточно комфортная для проращивания. На ночь можно емкость придвигать ближе к батарее, с таким расчетом, чтобы температура ниже +15 градусов не опускалась. Примерно через 2-3 недели семена начинают проклевываться. Чтобы не заморачиваться с пикировкой, рекомендую семечко с корешком переносить в отдельную емкость, в которой растение будет развиваться примерно 1,5 года до высадки на постоянное место. Желательно использовать для перемещения семян пластиковые предметы. Деревянные зубочистки тоже подойдут, но есть риск заражения от грибков и микробов живущих на дереве зубочистки.

Грунт можно подготовить самостоятельно или купить готовый. Для брусничных вы грунт найдете с большим трудом. Использовать надо грунт для рододендронов и вересковых культур. В этом году я буду использовать грунт для рододендронов Peter Peat. На нем кстати даже написано о пригодности для брусничных с перечислением. Дело в том, что все брусничные любят кислотную легкую почву от 3,5 до 5,0 Ph. Обычные магазинные грунты имеют Ph от 5,5 и выше. В грунте обязательно должен присутствовать речной песок и верховой торф. В обычных покупных грунтах используется как правило низовой торф без песка. Можно использовать грунт для хвойников, но его надо немного подкислить. Как правило Ph у этих грунтов от 4,0 до 6,0.

Можно приготовить собственный грунт. Первый раз я так и делал. Берется не очень питательный магазинный грунт (обычно он самый дешевый), смешивается с песком в пропорции 1 к 1 и подкисляется яблочным уксусом из расчета 10 мл на 1 литр воды. Емкость поливается до увлажнения и через 3-5 дней грунт готов. Сразу после подкисления грунт лучше не использовать. Для подкисления можно использовать обычный уксус, серную кислоту и лимонную кислоту. Но пропорции надо соблюдать. Можно использовать каллоидную серу из расчета 1 чайная ложка на 1 литр грунта. Все зависит от основного грунта и его Ph. Все это пригодится в будущем. Растения надо периодически поливать подкисленной водой, лучше для этого использовать серную кислоту или коллоидную серу. Раствор серной кислоты можно купить в любом магазине запасных частей для автомобилей. Называется электролит. Но все равно надо разбавлять водой.

Удобрять растения на начальной стадии желательно удобрением для рододендронов. Обложить растения мохом сфагнум. Поливать периодически подкисленной водой. Желательно поливать не под корень, а через блюдце. На нем тоже надо разместить мох сфагнум. Этот мох продается или его можно добыть в лесу.

В первый год растения растут очень медленно. Нужно держать их на улице на солнечном месте и недопускать пересыхания. Мох сфагнум в этом очень хороший помощник. У меня выросли всего на 1,5-2 сантиметра. На зиму я их поставил в парник и на всякий случай прикрыл лутрасилом. Высаживать на постоянное место надо на 2-й год. Место под брусничные надо специально подготовить. Но это не очень сложно. Плодоношение начинается на 4-5 год после всходов. Постоянное место должно быть солнечным, но легкая полутень допускается.

Можно выращивать брусничные в горшках дома. Это вечнозеленые кустарники. Листья они не сбрасывают. Главное чтобы рядом было не менее 2-х растений. Растения должны переопыляться. Важно еще иметь в виду, что есть крупноплодная брусника и клюква, а есть обычная. Крупноплодные и обычные растения не переопыляются.

Пакетик с семенами я покупал за 80 рублей. Семян в пакетике очень много, примерно в 3 раза больше, чем на фото. Один 2-3 летний саженец брусники стоит от 400 до 600 рублей. Я уже получил 6 растений. Надеюсь, что первую зиму они переживут. Экономическая арифметика достаточно проста. К тому же есть много времени для подготовления места для этих культур, пока они находятся в начальной стадии роста.