Отзыв:

Выращиваем чернику из семян

14.12.2017
Дата: 28.12.2017
Достоинства: Значительная экономия по сравнению с покупкой саженцев. Более сильные растения.
Недостатки: Определенная сложность при проращивании. Плодоношение на 4-5 год после посева.

Саженцы черники купить не очень просто, а стоят они очень дорого. Один 2-3 летний саженец черники стоит от 400 до 900 рублей. Можно собирать ягоду и в лесу, но это надо ехать и само занятие довольно нудное. Семена черники тоже не очень просто купить. В обычных магазинах, где продают семена (Оби, Леруа, Ашан и т.п.) эти семена купить практически невозможно. Я покупал в прошлом году в одном интернет-магазине. Стоимость семян довольно высокая - 80 рублей за пакетик. Но самих семян довольно много. На прилагаемом фото можно ознакомиться с размером самих семян. Это примерно треть семян, которые у меня остались. Я проращивал семена в прошлую зиму и получил несколько саженцев, которые сейчас находятся на своей первой зимовке на моей даче.

В этом году я решил прорастить еще и голубику. А так как эти растения практически однотипные, то вместе с голубикой решил проращивать чернику, бруснику и клюкву. Семян этих растений с прошлого раза осталось довольно много и еще неизвестно, как молодые саженцы переживут первую зиму.

На оборотной стороне пакетика есть довольно подробная инструкция о технологии проращивания семян. Я делаю немного не так, как написано. Помещать семена на кислый верховой торф я не стал. Семена гарантированно через месяц покроются плесенью. Я же использовал немного увлажненные ватные диски. На фото видны уже немного набухшие семена, которые лежат в холодильнике вторую неделю. Раз в неделю я их проверяю на увлажнение и возможного появления плесени. Семена лежат в одной емкости с семенами голубики, брусники и клюквы. Перед процессом стратификации (охлаждения семян на некоторое время) я три дня держал их при комнатной температуре между сильно увлажненными ватными дисками. Потом я ватные диски заменил на новые уже менее увлажненные и положил емкость с семенами на верхнюю полку холодильника. В таком состоянии семена будут находится до начала марта.

После стратификации действовать буду практически по инструкции. Выкладываю семена на специальный грунт и кладу на солнечное место. В прошлый раз всходы появлялись через 2-4 недели. Наличие солнечных лучей заметно влияет на всхожесть, но перегревать семена не стоит. Грунт нужен особенный. В этот раз я обзавелся покупным грунтом для рододендронов от Peter Peat. Все брусничные требовательны к кислой почве с pH от 3,5 до 5,0. Грунт от Peter Peat идеален для этих растений и даже про них на мешке с грунтом написано. Можно приготовить свой собственный грунт. В прошлый раз я так и делал. Довольно подробно о подготовке грунта и дальнейшем выращивании я написал в своем отзыве о проращивании семян брусники. Кому интересно, можно с этим отзывом ознакомиться.

Черника не очень требовательна к солнцу, в отличии от клюквы или брусники. Допускается полутень. В остальном все аналогично, как для клюквы, брусники и голубики. Плодоношение начинается на 4-5 год. Кустарник при должном уходе живет очень долго. Можно в дальнейшем размножать черенками. Ну и не выходя со своего участка можно собирать прекрасную и полезную (особенно для зрения) ягоду.

Рекомендую обратить внимание на эти семена.