Отзыв:

Вынужденная, но не всегда оправданная мера при частых ангинах.

11.01.2017
Дата: 07.02.2017
Достоинства: При показаниях, необходимость для нормальной деятельности организма.
Недостатки: Больно, иногда не оправдано.

Здравствуйте! Мне удаляли миндалины уже довольно давно, поэтому могу поделиться и страхами и последствиями.

У меня были частые ангины (в том числе и гнойные до 3-4 раз в год), а в холодное время года, если чуть переохлаждение - горло сразу реагировало. Терпению моему и родственников пришел конец, а врачи подтвердили необходимость удаления миндалин.

Страха особого не было, сказалась усталость от постоянных болезней, НО идти на операцию необходимо полностью здоровой. А перед ней проверяют кровь на свертываемость и еще кучу анализов. Мне делали под местным наркозом, сказав что так приносится организму меньше вреда (жаль тогда не было возможности для лазерной операции).

Процедура болезненная, в миндалины вкалывают анестезию, и при удалении достаточно крови, приходится ее постоянно выплевывать (извиняюсь за подробности).
После самой операции сильно болит горло, отечность, не возможность разговаривать (дети быстро восстанавливаются, я - не могла говорить три дня). Конечно дают болеутоляющие, но процесс восстановления остается болезненным.

Итак процедура очень ответственная и требует квалифицированных специалистов.

Первое время меня действительно не беспокоило горло, но прошло время и...
Начались опять боли в горле, т.к. местный иммунитет (их роль выполняют миндалины).- удален. Теперь болезнь быстрее переходит дальше в область трахеи и бронхов.

Конечно, теперь я научилась и так бороться с инфекцией, но если бы мне тогда объяснили последствия, я еще подумала несколько раз.

Данную операцию рекомендую ТОЛЬКО если действительно есть острая необходимость! Во всех других случаях семь раз отмерьте...

milayaya01
написала 26 декабря 2017 в 21:20

Когда была студенткой, мне назначили операцию по удалению миндалин. Я советовалась с родителями, со своими педагогами по вокалу. В итоге, пришли к мнению, что от операции нужно отказаться. Ну, и слава Богу.