Отзыв:

Рассрочка по Халве и скидки в Синэво

22.04.2015
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Удобно
Недостатки: Высокие проценты

Я пользуюсь картами МТБанка с сентября 2014 года. У меня два продкута мТБанка:
- Карта рассрочки "Халва"
- Кредитная карта "Три в одном Синэво".

Несколько слов о самих пластиковых картах.
Защита - средняя: карты не чипованные и не именные. Авторизация, при расчтах происходит без пин-кода. Пин-код нужен только в случае снятия наличности. То есть удобство в том, что карты можно дать в пользование близким, но в то же время - это легкая добыча мошенников.
По истекшему периоду можно cделать некоторые выводы о необходимости карт.
Карту рассрочки "Халва" я не рекомендую приобретать тем, кто не знает меры в покупках. По сумме дохода за определенный период банк может дать максимальный лимит в 20 миллионов BYR. И поверьте, очень трудно бывает удержаться от покупок, зная, что на карточке есть сумма, которая доступна в любой момент.
Но с другой стороны обладать картой Халва может быть выгодно. Например, у мня день рождения накануне зарплаты: нужно купить продукты, чтобы накрыть приличный стол, а в средствах ограничение. Идешь с Халвой в магазин-партнер МТБанка и покупаешь продукты в рассрочку на два месяца. Можешь сразу всю сумму положить на карту с зарплаты, а можешь растянуть на два месяца (первый взнос 15 числа следующего месяца). То же самое с бензином, одеждой, обувью, бытовой техникой и так далее (в списке партнеров банка почти все популярные магазины Республики) и при этом не надо одалживаться у друзей и родственников.
А с недавних пор банк предложил акцию: делаешь по карте пять любых покупок в течение месяца и с пятой покупки возврат денег на карту в размере десяти процентов. Опять, же если подойти с умом, то четыре покупки можно сделать по мелочи, а пятую - крупную.
С карты можно снимать наличность, но тут уже под 9,5 процентов - я этим не пользуюсь.
С Халвой можно есть в Литву - там есть ряд партнеров, которые сотрудничают с МТБ. Список партнеров можно посмотреть на сайте банка.
"Три в одном Синэво" - это бонусная кредитная карта с максимальным лимитом по овердрафту - пять миллионов BYR. На тот момент, когда я оформила эту карту условия были таковы, что в пределах лимита можно было рассчитываться по карте где угодно, чем я успешно пользовалась. А в течении грейс-периода погасить задолженность без процентов. Но после декабрьского кризиса за пользование овердрафтом банк стал начислять процент сразу. Хотя процент понизили с тех пор, но опять же, я в это не ввязываюсь. Если на карте есть собственные средства, то капают проценты. Естественно, чтобы эти проценты были ощутимы должна храниться сумма более двух миллионов рублей.
За просрочку банк "наказывает" жестоко - 80 процентов. Поэтому ещё раз повторюсь: не уверены в своей силе воли - лучше не рисковать.
Что касается банка, то к нему претензий нет - постоянно на связи. Сообщает об акциях, скидках и предупреждает об уплате задолженности заранее и по несколько раз. Суммы можно вносить, как в расчетных кассах банка, почте, так и в интернет-банкинге Беларусбанка без комиссии. При оформлении карт сразу можно подключить Интернет-банкинг. Эта услуга позволит оперативно отслеживать платежи и оплачивать услуги.