Отзыв:

Вы не знаете, что такое ненависть, если не знаете, кто такая Амбридж

06.02.2018
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Сюжет, идеально прописанный антагонист
Недостатки: С каждой книгой белых пятен в истории все больше

Про эту книгу мне хочется сказать "12 лет ждал. В Азкабане!"

Но на самом деле я ждала ее всего три года, но они казались вечностью. Причем мне повезло заполучить ее в оригинале за пару месяцев до того, как книга появилась в магазинах в переводе. Пришлось читать на английском. Во времена, когда никаких онлайн переводчиков не было и приходилось искать каждое непонятное слово в словаре. А книга то огромная! Но и мотивация и желание у меня было сумасшедшим, поэтому я и книгу прочитала, и английский прокачала.

А когда появился перевод еще и денег заработала. Почему-то пятая часть была очень дефицитной, а желающих прочитать ее было очень много. Поэтому я в школе устроила целый "бизнес", давая почитать книгу в обмен на деньги, сладости или написанное вместо меня сочинение)

Орден Феникса это уже абсолютно серьезная и взрослая книга. Здесь поднимаются важные темы, добавляется политика и... Амбридж. Я довольно много читала самой разной литературы, но никогда, ни один вымышленный персонаж не вызывал у меня такой ненависти как Амбридж. Роулинг удалось создать персонажа, которого ненавидят абсолютно все. Если вам кажется, что самый ненавистный персонаж в Гарри Поттере Волдеморт, то вы просто не читали пятую книгу.

Не буду спойлерить, но эта книга была первой над которой я в буквальном смысле плакала. Она настолько пронизана ощущением несправедливости, что даже для меня взрослой в ней слишком много тяжелых моментов.

Количество ляпов и ошибок... Их меньше не стало. Чем дальше, тем больше вопросов. Но, если все герои будут очень умными, и будут использоваться все доступные им ресурсы, то ошибок не будет. А не будет ошибок, не будет интересной истории.