Отзыв:

Вы не едете на Олимпиаду? Тогда Олимпиада едет к вам!

21.10.2013
Московская область
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Увидеть знаменитую эстафету своими глазами.
Недостатки: Несколько иллюзий об Олимпийских играх разбились столкнувшись с реальностью.

Эстафета олимпийского огня к сочинской Олимпиаде будет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Нам посчастливилось увидеть этой действие в одном из первых городов где проходила эстафета.

В преддверии события город жужжал несколько дней, обсуждали всё: маршруты, кто побежит, перекрытие дорог, кто побежит с факелом и т. Д.

Начну с неприятного, администрация города решила перекрыть дороги на полдня: с 6-30 утра и до 13-30, раскидали по машинам листовки с информацией. Жители большей частью были недовольны - ещё бы, оказалась перекрыта главная транспортная магистраль города на выезд в Москву, это в час пик и так надолго.

Но такое событие происходит не каждый день, да и выхода другого нет.

Информацию о точном времени проведения эстафеты я узнала с местного информационного сайта, всё мероприятие, от начала до конца, была рассчитана по времени чуть более часа.

Читая про подготовку с удивлением узнала, оказывается, здесь факел зажгут только после того как его погасят в другом городе, где прошла эстафета. Оказывается, факел гасят! Я была уверена что в факеле горит огонь, зажженный на Олимпе. А вот так всё оказалось просто! Зажигают огонь не от предыдущего факела, а просто зажигают в другом месте.

Читала про обсуждение выбора факелоносцов, в городе проживают гораздо больше олимпийских участников и победителей, но в итоге олимпийский комитет по своему усмотрению выбрал лишь трех человек.

В предполагаемое время мероприятия мы были у дороги где должна была проходить эстафета и стали ждать. К нашему приходу дорога была очищена от припаркованных машин и через каждые 10-15 метров стояли полицейские. Было холодно, форма тонкая не по погоде, как же их стало жалко! Бедные люди!

От времени предполагаемого начала прошло около 40 минут и всё ещё ничего не было. То ли эстафета задерживалась, то ли я неправильно рассчитала время когда она должна была быть у этого участка дороги. Но народу всё пребывало, стали подходить люди с флагами Олимпиады - как выяснилось, уже побывавшие на другом участке эстафеты.

И вот началось. Тарам-там там! Проезжает большая красная машина с ... кока-колой. Раздают флажки с изображением колы на одной стороне и на другой - карта России с маршрутом эстафеты олимпийского огня. Также один промоутер раздавал бесплатную колу, досталась немногих.

Далее, через 5 минут появляется автобус со спортсменами и следом за ним факелоносц в окружении четырех сопровождающих. Факелоносец шел! Не бежал! Мы застали момент передачи факела от одного человека к другому и в какой-то момент сфотографировались рядом.

Вот такая она, эта эстафета.

Для меня было много неожиданностей, я себе это представляла совсем по другому.
Но все равно рада что довелось побыть зрителем на таком редком мероприятии.