Отзыв:

Вюрцбург. Надо ехать!

19.01.2016
Дата: 02.05.2016
Достоинства: Небольшой город, но интересней многих мегаполисов

Мы все любим снежки, но с некоторых пор, а точнее с момента посещения Вюрцбурга, я стала любить их вдвойне:одни дома, зимой, другие в Германии в кондитерских. Теперь даже не знаю, какие больше. Наверно все же rothenberger schneeballen, их я вижу и ем реже. Средневековый рецепт неизменен в ​​Франконии многие лета, эта выпечка для самых торжественных событий. А разве знакомство с этим прекрасным городом не из этого разряда? Витрины соблазняют туристов, особенно сладкоежек."Schneeballen" изготовлены из песочного теста скатывается в шарики и украшены традиционным способом с сахарной пудрой/отсюда и название "снежный ком"/ или покрыты шоколадом и орехами или с марципановой начинкой. Вкусные все.

Поднабрались калорий , а теперь быстро-быстро их тратить по улицам города.. А может на автобусе? Такая красивая остановка..., нет, только пешком.
   Крепость Мариенберг является символом этого города, самая старая постройка, в ее церкви хоронили всех епископов-князей Вюрцбурга. Она видна из любой точки города, а на склоне, где располагается крепость, столетиями выращивают уникальный, благодаря почве особого состава, виноград. В старину легкое вино из него давали даже детям, а уж по праздникам оно лилось даже из фонтанов города, жаль, что сейчас эта традиция утрачена, а то мы попробовали бы.
    Римско-католический кафедральный собор освящен в честь святого Килиана — миссионера, который принес христианство во Франконию, его также называют апостолом .Тайна убийства Килиана до сих пор не раскрыта, а легенд бесконечное множество. Это романский собор, который является четвертым по своим размерам в Германии. Внешне, собор не особо примечательный, скромный, строгий и довольно простой, зато внутри просто роскошная, великолепная отделка и фантастический орган.
      Жемчужина города-Резеденция.Над ней трудились многие архитекторы-знаменитости, но разрабатывал проект и руководил всеми строительными работами Иоганн Бальтазар Нейман. Вюрцбург прославился и стал одним из самых знаменитых и красивых городов Европы именно после возведения этого масштабного Дворца. Сочетание французской, итальянской, австрийской архитектуры делают Резиденцию сродни Версалю. Восхитителен и сад Иоганна Майера -дизаин и устройство которого- показатель высшего мастерства художника-садовника. Даже в сумерках тут хорошо.
      Любимейший горожанин, без сомнения, Этильгельм Конрад Рентген , который открыл в 1895 году икс-излучение Научную карьеру он строил в Вюрцбургском университете, где сначала работал ассистентом , затем дослужился до звания профессора экспериментальной физики , а на ее пике он избирается ректором. Первый в истории рентгеновский снимок был сделан с левой руки его любимой жены с обручальным кольцом. Рентген отказался запатентовать свое изобретение, благородно передав открытие медицине, а свою Нобелевскую премию пожертвовал университету. Вот такие бывают ректоры. Лаборатория ученого, теперь переоборудована в музей, где самый ценные экспонаты –та самая катодная трубка и Нобелевский диплом.
       Готическая капелла Богоматери-это нежное кружево , которое устремляется ввысь, где стоит фигура Богоматери. Рядом находится Старая Ратуша с солнечными часами и зеленым деревом на фасаде, которое символизирует правосудие. Различные по стилю здания, как ни странно, очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга. Вообще гармония-это основа города.
       Старый мост есть почти в каждом европейском городе, и , как правило, это пешеходная зона и Вюрцбург не исключение.На мосту через реку Майн фигуры 6 святых и столько же исторических личностей. До 1886 года Старый мост был единственным, по которому можно было пересечь реку и перейти от Старого города к крепости Мариенберг, на нем шла бойкая торговля, а теперь гуляют все и мы с ними, любуемся панорамой., можно посидеть в ресторанчике...
      И еще мне очень понравилась идея проведения вечерних экскурсий для детей:старый сказочник, в соответствующем наряде, рассказывает истории из жизни города, проводя ребятишек по достопримечательностям и освещая им дорогу старинным фонарем, фотография у меня не очень получилась, но все равно я ее опубликую. Хороший город, впечатления-отменные. Рекомендую.