Отзыв:

Вторая часть серии не подкачала и осталась на уровне первой

11.11.2015
Дата: 07.09.2017
Достоинства: Легко читается, разные героини
Недостатки: Предсказуемо

Здравствуйте!

Ранее я уже рассказывала про первую часть серии, которая называется "Магазинчик на Цветочной улице". Ссылку на отзыв я оставлю в конце. Правда, так уж вышло, что ещё до начала первой книги я уже прочитала одну, просто не зная, что она из этой серии. Так что перед началом "Путеводной нити" я уже знала, что не все книги будут иметь такое же повествование, как первая часть, а потому приятно удивилась, что вторая всё-таки выдержана в прежнем стиле)

ЗАВЯЗКА

Мы снова возвращаемся на Цветочную улицу. В этот раз владелица магазина пряжи Лидия начинает новый курс вязания - она предлагает обучить вязанию носков на круговых спицах. К ней снова записываются очень непохожие друг на друга женщины. Старшеклассница, которая приехала в Сиэтл пожить у бабушки, пока её отец выполняет важный контракт в Южной Америке, недавно разведённая мать с двумя детьми и пожилая женщина, которая на старости лет осталась без денег и сбережений. Как сложится их жизнь, вы и узнаете из книги)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это вторая часть серии, и поэтому однотипная манера повествования меня пока радует. Книга написана таким образом, что каждая глава фокусируется на одной из героинь, при этом рассказ всё равно идёт от лица автора. Линия, которая была у Лидии в первой части серии, сохраняется, так что про её семью вы тоже кое-что узнаете.

Книга написана легко, читается замечательно. В какой-то степени она постаралась создать таких героинь, которые бы не совпадали с женщинами из предыдущей книги. По сути она взяла ещё три другие ситуации, которые могут быть в жизни. По этой причине читательницам снова предоставляется возможность выбрать ту, за кого ей будет приятнее всего переживать.

Да, кто-то сочтёт романы глупостью, и по-своему будет прав. Но на днях я начала "Нортенгерское аббатство" Джейн Остин, и писательница там очень ёмко высказывает своё отношение к этому жанру. Ничто другое не вызывает такую бурю приятных эмоций, как романы) Дебби Макомбер, конечно, не пишет шедевров, хотя и сыскала славу по всему миру. Но её книги - это прекрасная возможность скоротать вечер-другой в компании светлой истории. Так что если вы искали, что бы почитать в холодный осенний вечер, то серия "Цветочная улица" может вам понравиться)

Отдельно отмечу то, что в этот раз Дебби подняла не просто разные судьбы людей, но также и разные сложные ситуации, в которых может оказаться каждый. В данном случае мне понравилось следить за женщиной, которая пришла в кружок после развода. То, как через неё Дебби пытается показать возможности всем разведённым женщинам, действительно очень мудро. Писательница обычно не мудрит и пишет предсказуемые книги, но в этот раз она поступила нестандартно, но по-житейски очень мудро.

"Путеводную нить" рекомендую. Всего на русский язык издали 5 книг из серии. Они не по порядку, кроме первых двух, но на впечатлении это не скажется.

Отзыв на первую часть серии можно прочитать по ссылке.