Отзыв:

Вторая часть истории любви Клэр и Джейми. Новая страна и новые приключения.

11.11.2015
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Смена места действия, сюжетные повороты
Недостатки: Затянуто

Здравствуйте!

"Стрекоза в янтаре" - это вторая часть серии "Чужестранка". Данная книга понравилась мне меньше первой, но всё-таки желание прочитать всю серию до конца стало только сильнее :)

О СЮЖЕТЕ

Эта часть перенесёт вас в совершенно другую страну. Будьте готовы к тому, что Франция из "Стрекозы" в корне отличается от "Шотландии". Но книгу открывает совсем уж неожиданное начало - Диана решила сперва показать вам конец истории, а уже потом начинается рассказ о предшествующих событиях. В общем, этот ход заставляет читать с куда большим интересом :)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне книга понравилась меньше первой. Из-за смены места действия очень многое меняется. В общем, придворная жизнь Франции 18 века мне не понравилась. К счастью, события закручены так, что сюжетных поворотов будет достаточно, чтобы удивляться. Осталась только та же проблема - скука. Книга слишком затянута, хотелось бы сжать повествование, тогда читать было бы интереснее.

Кстати, уже вышел второй сезон сериала, снятый по этой книге. Если первая часть почти полностью соответствует своему прототипу, то со второй при экранизации намудрили. На днях я собираюсь начать третью часть. Думаю, что это неплохая женская серия, если у вас есть много времени :)

Мой отзыв на сериал "Чужестранка" можно прочитать здесь.