Отзыв:

Всё зависит от провайдера.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 03.09.2016
Достоинства: Красивый, компактный, надёжный, долговечный.
Недостатки: Их нет. Все проблемы от качества связи.

3G модем Е1550 Мегафон я приобрёл в 2010 году. Провести проводной интернет не было возможности, а эти модемы сильно рекламировали.

Несколько слов о самом устройстве.
Симпатичный не большой, размером с флешку, белого цвета приборчик, с индикатором сигнала и логотипом "Мегафон" (смотри картинку). В комплекте мегафоновская симкарта и зелёный шнурок.

Подключаеся к компьютеру через USB порт. При подключении автоматически устанавливается мегафоновская программа, кстати очень удобная. Видно и баланс, и телефонный номер, и уровень сигнала. 2G или 3G.

Подключил к ноутбуку, установил программу. А сети, то нет... Давай с ноутбуком по квартире ходить. У окна "поймал" сеть. 2G Мегафон. Скорость - черепашья. Сигнал пропадает, соеденение разрывается и "привязан к месту", увы связь есть только у окна и на балконе. Помучался и стал пользоваться телефоном и блютузом. Телефон лежит на подоконнике, а ноутбук можно разместить в любом месте квартиры.

Но это 2010 год. Такой зоны покрытия как сейчас не было. Что бы поговорить по телефону приходилось выходить либо на балкон, либо на улицу.

Не так давно, пришлось выехать в одну деревню. Взял ноутбук и модем. Подключил и удивился. 3G, соеденение не разрывается, скорость "аж летает", деньги правда тоже как "корова языком слизывает". Вот тебе и мобильный интернет. Я и не верил, что такое может быть.

Зато в родном населённом пункте только 2G, связь прерывается, страницы бывает по 15 минут открывает (засекал время), но при этом "скоростной лимит" тратится. Одним словом как 2010м году. Зато вышка в километре от дома.

Позвонил оператору. Сначала отвечали: - "Вы израсходовали лимит в 100 мб( тарифная опция, 100 мб - "хорошая" скорость, а дальше медленная). Подключите опцию "Турбо - кнопка" дополнительно 100 мб на "хорошей" скорости. Стоит это 15 рублей, за разовое подключение. Мои слова: "что нет смысла, так как, что при неизрасходованном лимите, что при израсходованном скорость одинаковая" не имели на операторов ни какого воздействия. Стал поступать по другому. Утром связываться с оператором, пока не израсходован лимит. Наконец, пояснили - "В вашем населённом пункте нет 3G покрытия. К сожалению мы не чем, не можем помочь." Спасибо хоть объяснили.
Поняв, что изменить ни чего нельзя. Я заблокировал симкарту и больше не пользуюсь ей.

Подведу итог моего монолога. К модему претензий нет. Красивый, компактный, надёжный, долговечный. Всё остальное зависит от оператора, поставщика интернета.