Отзыв:

Всё, что душе угодно

28.10.2016
Рязань
Дата: 31.10.2016
Достоинства: Море, солнце, много достопримечательностей, развлечений и лечение
Недостатки: Цены в 2016 выросли до уровня Рязанской области, было дешевле

Моё знакомство с городом Евпатория и Крымом состоялось в 2015 году. Мы поехали в отпуск всей семьёй: муж, наш маленький сын и я.

Супруг, который был здесь, уверял, что это чисто детский курорт, не очень благоустроенный, и смотреть в Евпатории нечего. Однако, наше представление поменялось коренным образом.

Во-первых, с момента последнего посещения Крыма моим мужем в городе явно был проведён ремонт, потому что разрухой и не пахло.

Мы снимали однокомнатный домик, где было всё: горячая и холодная вода, кондиционер, утюг, гладильная доска, спутниковое телевидение и wi-fi.

Улицы заасфальтированы или покрыты тротуарной плиткой. Есть масса БЕСПЛАТНЫХ детских площадок-городков, где наш ребёнок с удовольствием мог лазить хоть целый час, например, Аллея Сказок. Она находится на улице Шевченко и идёт от памятника Владимиру Далю на улице Кирова до улицы Горького.

Есть даже кафе с такими площадками, чтобы детишкам было чем заняться, пока взрослые доедают.

Есть масса кафе на любой вкус и кошелёк, в том числе и с детским меню.

Пляжи чистые, даже муниципальные. Их ежедневно убирают и есть урны.

Есть пляжи в шаговой доступности (мы жили на улице Пушкина в частном секторе), есть такие, до которых нужно ехать на маршрутке. Они менее людные, но и развлечений там тоже меньше, чем на центральных.

Центральные пляжи предлагают катание на "летающих тарелках", банане, катание в воду с надувной горки, полёты над морем на парашюте, для малышей - плавание на "пиратском корабле", "лебеде" или другом судне, которое толкает сзади мужчина, пока ребёнок сидит внутри за штурвалом. Можно совершить экскурсию на катере с прозрачным дном и полюбоваться подводным миром.

Не только развлечения, есть и оздоровление - различные виды массажа: от классического до массажа Юмейхо.

Пляжи идеальны для детей. Песчаные, дно песчаное и очень постепенный спуск. Как шутят местные - 100 м от берега, и только по пояс. Конечно, это утрировано, но тут безопасный заход в воду и мелко. Кому хочется поплавать - тоже наплаваются, только чуть подальше зайдите! ;) На Южном Берегу Крыма пляжи галечные, на камни наступить невозможно, так они раскаляются на солнце. А спуск резкий - идёшь, вроде мелко, ещё шаг - и провалился с головой.

В парках и на пляже ставят новые аттракционы и развлечения. То есть запущенным курортом Евпаторию уже не назовёшь.

Во-вторых, Евпатория - город с богатейшей историей. Городу уже более 2500 лет! Там действительно есть, что посмотреть. Я рекомендую начать с обзорной экскурсии по городу на двухэтажном автобусе.

Гиды на этой экскурсии потрясающие. С ними не соскучитесь. Они не заваливают историческими фактами и датами, а рассказывают живым языком с шутками и анекдотами. Просто о сложном и весело о серьёзном.

После обзорной экскурсии вы узнаете, какие достопримечательности Евпатории стоит посетить, и как сделать это максимально выгодно. У стойки, где приобретаете билет на экскурсию по городу, можно также купить электронный билет на 5 экскурсий:

- в Мечеть Джума Хан Джами, где вы познакомитесь с историей этого памятника архитектуры и некоторыми особенностями ислама;

- в синагогу Егие Капай, единственную действующую в Евпатории;

- в музей в башне Ворот Дровяного Базара (Одун Базар Къапусы), где вы познакомитесь с историей и традициями крымских татар, а также увидите миниатюру древней Евпатории, когда она была ещё ханским городом Кезлевом;

- в Караимские Кенасы, с единственной в России действующей кенасой, где вы познакомитесь с необычным и самым малочисленным этносом - караимами - и их историей и традициями;

- в Текие Дервишей и музей, где вы узнаете о суфиях и можете увидеть представление кружащихся дервишей.

Посетите Старый город с его узкими и низкими живописными улочками.

Особенно здорово на улице Караимской в пятницу вечером - там проходят концерты, мастер-классы и ярмарка.

Посетите в Старом городе турецкие бани, точнее то, что от них осталось. Подумать только, они действовали с 16 века до 90-х годов 20. Увы, в девяностые их забросили, растащили, а территорию частично отняли приватизировали. Но послушать экскурсовода рекомендую. Невероятно интересно и диву даёшься, насколько архитектор и инженеры всё продумали!

Старый город - уникальное место. Здесь находятся святыни разных конфессий, но никогда за всю историю города не было конфликтов на религиозной почве. К примеру, в 100 метрах от мечети стоит православный храм Святого Николая Чудотворца.

Даже если вы никуда не выберетесь из Евпатории, тут есть, что посмотреть.
Кроме богатой истории и музеев, можно получить и гастрономическое насладжение.

Этнические кафе, ресторанчики и кофейни познакомят вас с национальными блюдами татарской, еврейской, караимской и других кухонь мира.
В том же Старом городе находятся кофейня Одун Базар Къявесы, где можно попробовать необыкновенный кофе, сваренный по традиционным, уникальным рецептам, с национальными десертами крымских татар.

В кафе "Караман" попробовать чир-чир - самые вкусные в Евпатории чебуреки (в том числе и с помидорами, зеленью и сыром), бузу - пшеничный квас, къашик-аш - суп с крошечными пельмешками и таким вкусным бульоном, что можно язык проглотить.

Этническое кафе "Йоськин кот" предлагает блюда еврейской кухни.

На улице Фрунзе есть целых два парка аттракционов, колесо обозрения, масса кафе и Парк Поляна сказок.
Это крошечный островок детства, где дети гуляют среди скульптур героев любимых сказок Пушкина.

Также есть аквапарк Лукоморье с массой горок и бассейнами. За два раза, что мы были в Евпатории, так и не сходили )))

Посетите с детьми евпаторийский Аквариум, полюбуйтесь рыбками и другими подводными жителями.

Также у вас будет возможность сделать необычные фотографии благодаря 3D-рисункам на полу.

Также в Евпатории можно прокатиться на трамвае. Здесь и только здесь. Недавно трамвайному сообщению в Евпатории исполнилось 100 лет. Больше в Крыму трамваев нет нигде.

По деньгам в 2015 году было выгоднее, в 2016 - всё подорожало. Плюс ещё закрыли рыночек напротив мемориального комплекса Красная Горка, где выставлены образцы оружия Великой Отечественной Войны и находится братская могила.

Так как Евпатория - бывшая "всесоюзная детская здравница", здесь очень много санаториев. Вы можете купить туда путёвку, а можете просто ходить на процедуры, чтобы не подстраиваться под санаторный режим.
Мы так проходили лазерное прогревание носа и электро-грязевые процедуры в санатории "Евпатория". Сыну очень помогло. Там принимает прекрасный детский ЛОР-врач, она назначает лечение.

На мой взгляд, Евпатория - идеальный курорт. Здесь можно найти всё, что душе угодно. Не только семейный отдых, но и молодёжь найдёт для себя развлечения: дискотеки, концерты, караоке, фаер-шоу на набережной.

В этом, 2016 году, на Театральной площади открылся Поющий Фонтан и рядом мини-кофейня сети "Прокофьев". Теперь можно любоваться разноцветными танцующими струями, и одновременно пить вкусный чай или кофе, наслаждаясь каким-нибудь десертом под чудесную музыку.