Отзыв:

Всяко лучше, чем бесплатно в "Одноклассниках" сидеть:)

11.11.2017
Дата: 24.11.2017
Достоинства: Не обязаловка. В какой-то мере, даже с пользой. Можно найти интересных авторов.
Недостатки: Отнимает время. Иногда надоедает.

Сразу же расстрою тех, кто мечтает, как Емеля на печи, лежать и получать за это миллиарды:) Категорическое нет!
На самом деле, заработок не такой уж лёгкий и "пассивный".

В общем, если вы только ступаете на тропу "отзывописательства", то иллюзий не питайте. Придётся потрудиться. Причём, долго. Если не над качеством, то хотя бы над количеством…

Кратко о себе.

Не поворачивается язык назвать сие занятие "работой". Нет, серьёзно. Ведь под этим словом подразумеваются… ну совсем другие деньги:) Лучше скажем так: просто пишу отзывы на нескольких сайтах. Темы не глобальные. Книги, фильмы, иногда лекарства… Ну и, бывает, всяка-разна мелочёвка.

Пожалуй, главный интересующий вопрос, открывших эту писанину… А что с деньгами-то? Какой доход? Хаха:) Пока выходит пару сотен в месяц:)

Представляю, как "ветераны" отзовичного труда сейчас ехидно улыбаются. Мол, ничегошеньки-то он не понимает. Надо прибыльные темы знать (с)

А вокруг сиреневый туман и завеса тайны…

Я вас умоляю:) Туризм, авто и бытовая техника. Ну что, разве не так?

Вот только вся загвоздка в том, что я пока не путешествую. Машины, миксеры, комбайны (и далее по списку) каждый месяц не меняю. Поэтому приходится писАть про вещи "под рукой". Как итог - доходы соответствуют:)

Давайте начнём с минусов.

Это занимает время. Даже при желании, подробный отзыв за 2-3 минуты не напишешь. Конечно, можно, и в пять строчек, но тогда придётся штамповать их пачками. Ибо вероятность, что читатели откроют и… сразу же закроют, очень велика. Хотя многие авторы идут этим путём. Строчат в день по 10 штук, а через какое-то время нарабатывают базу в "миллионпятьсот" писулек.
Кто-нибудь нет-нет, да что-нибудь посмотрит.
Качество, само собой, страдает…

Есть несправедливость. Не подумайте, что о себе "любимом" говорю:) Ни в коем случае. Я в целом. Иногда классные авторы сидят в пролёте, потому что темы их непопулярны. К примеру, человек реально интересно пишет, у него живой язык… Но не судьба. Облом. Не видать ему главных страниц. Вот если б он (она) поведал(а) об опостылевшем Египте – тогда совсем другое дело. Можно ещё сделать кучу фоток крема. Вот он, тюбик, на диване; вот он - на столе; я его открыла, а теперь закрыла… Тоже действует:)

Кстати, не все отзывы о путешествиях, прям, такие "опупенные". Порой читаешь – скукота. Но они срывают сливки, потому что… потому:) Тема актуальная. И всё.

Ещё серьёзный недостаток – много лжи. Желая урвать куш, люди пишут отзывы под "предпочтения" Вордстата. Сочиняют на ходу. То у них новенький Ferrari, то у них шикарная коллекция (около двухсот флаконов) арабских масляных духов…:)
Новичкам совет: не занимайтесь таким делом. За брехню вас просто забанят.

Ну а теперь о плюсах…

1) Когда есть желание и настроение – это интересно. Поделиться впечатлениями, почитать других.
2) Возможность найти новых друзей, пусть и виртуальных.
3) Узнать много полезной информации, а заодно какую-никакую, но всё ж таки, копейку заработать. Призадумайтесь: в тех же "Одноклассниках" люди вообще сидят бесплатно по пол дня. Тупо ставят лайки кошечкам и чужим младенцам.

В общем, если вы трезво смотрите на жизнь и не ждёте, что подобным образом по доходам перегоните Рокфеллера… Почему бы не попробовать?

Cvetochek
написала 3 декабря 2017 в 10:50

Согласна, на сайтах отзывов интереснее и познавательнее, чем в социальных сетях. Да и польза, хоть маленькая, но есть)

aleksandra78
написала 30 января 2018 в 13:14

зависит от человека, кто-то пишет как есть, кто-то по заказу)) полезное занятие для собственного мозга))

Ладушка
написала 26 февраля 2018 в 12:12

полностью согласна, что лучше так, чем просто сидеть в социальных сетях. Жаль, что я о сайтах отзывах узнала только в 2016 году, до этого столько времени было, а я его на социальные сети тратила.

Ирина Коэн
написал 23 мая 2018 в 14:35

Я начинала пять лет назад с сайтов отзывов. Потом забросила, занявшись «работой» — написанием статей на заказ и продажу. А в этом месяце вернулась к отзывам! Надоели мне заказчики и все остальное...

написала 12 февраля 2020 в 13:10

Я тоже пишу отзывы на разных сайтах, но заработок сущие копейки, на них не проживёшь, но иногда приятно хоть что то получать

Olga-Sy
написала 24 октября 2023 в 00:30

Тоже пишу отзывы. Соглашусь - нифига это не пассивный доход. Да и не доход вообще. Так, способ прокрастинации. Я раньше убивала свою жизнь на форумах, а на таких ресурсах хоть копейки, но платят. Если всё равно пишешь - так лучше делать это за денежку (пусть малую).