Отзыв:

Вся колоритная Индия представлена на базар-вокзале.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 17.05.2015
Достоинства: Много индийских национальных товаров.
Недостатки: Дороговатые натуральные изделия из дерева.

Часто на морском вокзале г. Новороссийска проводятся междунардные выставки-ярмарки. И год от года они становятся все более привлекательными. Как правило, ассортимент товара выставляется достаточно широкий и его качество неплохое. Всегда можно на память приобрести себе диковинку, а то и просто поглазеть на приезжие достопримечательности.

Так было и в этот раз. Увидев афишу об очередной выставке, даже не стала вникать, кто ее организовал. Не это главное. Опять предоставилась возможность посмотреть на новинки товаров и продуктов.
Пошла на выставку с дочерью в субботу. Уже выйдя на набережную, можно было точно определить, куда направляется ручеек людей. Безусловно, все устремлялись к зданию морвокзала.

Здесь, на первом этаже, открылся настоящий базар. Какое точное слово придумали организаторы. Именно на индийском базаре тебя совпровождает колоритная национальная музыка, обилие своеобразных восточных запахов, пестрота тканей, золоченые и серебряные изделия, английский говор, смешанный с ломаной русской речью.

Продавцы в основном - индусы. Приветливо приглашают посетителей обратить внимание на товар. Что самое интересное - называют цену и тут же, не дождавшись овета, делают с улыбкой скидку. Нахвливая дорогой товар, объясняют, что он ручной работы.

Да, это, действительно, так. Вышитые палантины, платья и сарафаны, мебель, мыло, сосуды для благовоний - это далеко не полный перечень уникальных вещей, сделанных индийскими мастерами.

Они недешевые. Так, стоимость вышитого цветами палантина 1800-2500 рублей. Резной комод стоит 50 000 руб.

А дешевые - духи, масла, марлевые юбки и кофты. Но на каждый товар - свой покупатель. Редко кто проходит мимо прилавка с бижутерией.

Ультрамодные брюки без шва пытаются померить и стар, и млад. Не обошлось без новинок для любителей украсить свое тело.

Трудно удержаться и не купить чего-нибудь. Я купила индийский чай с бергамотом и, на память о выставке, национальную тарелочку из меди.
Покидаешь выставку в прекрасном настроении. Хоть и покупок мало сделала - но окунулась в колориит индийского базара.