Отзыв:

Встречаются разные, и даже их отсутствие

14.12.2015
Смоленск
Дата: 29.12.2015
Достоинства: Федеральные трассы хорошие
Недостатки: Встречается плохое покрытие

Среди автомобилистов признано считать, что в Белоруссии самые лучшие дороги среди стран бывшего Советского Союза. Не буду никого не разубеждать ни тем более убеждать в этом мнении. Мне пришлось немало поездить и по дорогам разных стран и могу с уверенностью сказать, что в Белоруссии не самые плохие, но и далеко не самые хорошие дороги. Да, федеральные трассы типа граница РФ – Брест, Минск – Могилев, сейчас делают трассу Минск – Гомель, конечно же, отменные. По две полосы в каждую сторону. Разрешенная скорость 120 километров в час. Почти загляденье. Но есть и дороги, по которым ехать ну просто некомфортно. Это как правило трассы местного значения. Нет, откровенных ям и ухабин там нет, по крайней мере, мне встречать не приходилось, но нет-нет, а вскочить в какую-нибудь неожиданно возникшую выбоину можно.

Достаточное количество дорог и с явными латками и с некачественно заделанными швами, на которых трясет так, как уже давно не трясет на стыках железнодорожных путей. Самое удивительное для меня оказалось и то, что между некоторыми населенными пунктами, даже недалеко от столицы на дорогах вообще нет асфальтового покрытия.
О дорогах в населенных пунктах, то же можно рассказать много интересного. Центральные улицы все ровные и гладкие. Но вот даже в столице, я уже не говорю про областные и районные центры, где мне удалось побывать, некоторые дороги представляют собой сплошные асфальтовые латки. Хотя даже в этом случае надо признать, что за дорогами следят.

Говоря об общем впечатлении от дорог Беларуси, могу сказать однозначно, если не вдаваться в детали, то оно, конечно же, положительное.

Skarlet
написала 29 декабря 2015 в 22:24

мне понравились дороги в Белоруссии, у нас намного хуже