Отзыв:

Всесвятская церковь - духовная и культурная достопримечательность Минска

22.04.2015
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Те, кто отдал жизнь за Отечество приравнены к Святым
Недостатки: Возможно минусы есть, но говорить о них в данном случае считаю не уместным

Очень часто проезжала мимо Всесвятской церкви по улице Калиновского. И вот наконец будучи в отпуске заехала узнать в какое время можно посетить храм-памятник. Для посещения, на сегодняшний день, по выходным открыта Крипта, а в Северном Приделе храма во вторник и субботу с 9.30 проходит богослужение.

Вместе со мной ко входу Крипты (это позади храма, если стоять лицом к центральной лестнице) подошли ещё две женщины и нас встретила экскурсовод и предложила провести экскурсию - для троих и бесплатно (!).
Всё, включая скульптурные композиции на территории храма, архитектурное решение и внутреннее убранство церкви - символично. Тяжелая металлическая дверь на входе в Крипту - это тяготы, которые пришлось пережить белорусскому народу в периоды лихолетий, как на своей земле, так и за её пределами: Грюнвальдская битва; Сморгонь - Первая мировая война; Чернобыль; Тростенец и Хатынь - Вторая мировая война; Соловки - лагерь для политзаключённых на Соловецких островах.

Архангел Гавриил и голубь с оливковой ветвью - носители благой вести из Ветхого завета.

Крипта находится на нижнем уровне храма. Над Криптой расположен Главный алтарь храма (там ещё ведутся работы), который обозначен на потолке восьмигранным плафоном.

В Крипте размещены останки погибших в трёх войнах: 1812 года, Первой и Второй мировых войн -это своего рода первичные захоронения останков, обнаруженных в результате поисковой деятельности 52 батальона при Министерстве обороны Республики Беларусь.

В следующем зале размещены памятные знаки погибшим в Афганистане, в метро на Немиге и в результате теракта на станции метро Октябрьская. Родственникам, близким погибших и просто сочувствующим людям теперь есть, где помолиться о душах невинно убиенных.

У главной иконы Крипты посвящённой выводу Христом Всех Святых из Ада (работа Палехских мастеров) можно поставить свечи, которые прихожане берут взамен оставленных пожертвований.

Убранство Крипты восхищает: мраморные колоны и стены, витражи, мозаичные смальтовые полы - всё это призвано воздать должное тем, кто стал жертвой войн, терроризма и других трагических событий и фактически возвести в ранг Святых, потому, как именно таким образом, размещая останки в Храмах Православные люди чтили память о пострадавших за Веру.

В Крипте отведено место для размещения земли с памятных мест.

Меня впечатлил рассказ экскурсовода о подвиге танкиста Колобанова. Многие знают эту фамилию по игре World of Tancs: игрокам за особые заслуги выдается Медаль Колобонова. Но не все знают, что умер Зиновий Григорьевич Колобанов на белорусской земле и похоронен в Минске на Чижовском городском кладбище.

В Северный Придел я приехала во вторник и попала на утреннюю литургию. Здесь очень красиво: резное дерево, своды расписаны сюжетами из Ветхого завета, металлическая огромная ажурная люстра, но фотографировать я не посмела.
После литургии я омылась у Источника.

Подробнее о том, что ещё находится на территории Храма-памятника я описываю на сайте Отзовик по ссылке "Храм Всех Святых (Беларусь, Минск)".