Отзыв:

Всеобщая история, как одна большая сатира

21.10.2013
Санкт-Петербург, Россия
Дата: 21.10.2013
Достоинства: Познавательный и весёлый способ изучения.
Недостатки: Требует серьёзных исторических знаний, которые не у всех есть в избытке.

Книга "Всеобщая история, обработанная Сатириконом" просто находка для любителей истории и таких лентяев как я! Под переплётом в ~300 страницах содержится история с Древнего мира до нашей родной Руси. Небольшие сатиры, иногда занимающие не более половины страницы, очень забавны и правдивы. Когда я читала эти истории меня не покидало ощущение, что автор придумал, приукрасил общеизвестные факты, но посмотрев достоверность информации в проверенных источниках, я удивлялась: "Да, именно так происходило с императорами и их конями, рабами и огородами, также как и описано в книге."

Стоит отметить, что это книга сложно для восприятия тем, кто полный ноль в истории: имена и даты будут смешиваться и путаться в сознании, и человек потратит больше времени на распутывание этого информационного клубка, уже не сумев насладиться авторской иронией в текстах.

Думаю, эта книга будет полезна для учителей. Так сказать, для дополнительной осведомлённости.

Спасибо за внимание, советую к прочтению это произведение.