Отзыв:

Всегда вспоминаю врача с благодарностью.

22.10.2019
Дата: 09.05.2021
Достоинства: здоровый сын
Недостатки: все описала в отзыве

У меня двое детей и значит должно быть двое родов. Однако так получилось, что только одни роды у меня были естественными и прошли, как мне кажется, весьма успешно. Ну по крайней мере, если вторые роды я стараюсь не вспоминать, уж слишком это больная тема. То о первых родах я вспоминаю с чувством большой благодарности к врачу, которая их у меня принимала.

Забеременела я в 20 лет, а в 21 год пошла рожать своего старшего сына. Беременность протекала не сказать что совсем хорошо, но и не совсем плохо. Немного отекала, тонус матки, низкий гемоглобин. В общем практически все, как у всех.

Положили меня в стационар на 39 неделе. Долго я там не лежала, так как мне посчастливилось попасть на какую-то "счастливую" кровать в палате, полежав на которой все быстро идут в родовую. Сначала я не поверила в рассказы "бывалых" беременных. Но через два дня у меня и в самом деле начались роды. И под завистливые взгляды соседок я гордо ночью пошла за акушеркой наверх, выполнять свой женский долг.

Правда надо сказать, что роды начались не с обычных схваток, а с подтекания вод. Врачу пришлось проткнуть мне родовой пузырь и выпустить околоплодные воды. Которых кстати было много, у меня оказалось сильное многоводие, которое на УЗИ почему-то не увидели. Говорили просто, что плод большой. А оказалось, что живот был огромным не из-за ребенка, а из-за избыточного количества вод.

После этой безболезненной процедуры, у меня начались довольно-таки болезненные схватки. Но вначале они были редкие и я довольно спокойно их терпела. Кстати надо сказать, что ожидая роды я представляла себе такую картину. Что все роды напролет я буду кричать дурным голосом, обязательно лежа в кровати, а рядом со мной будут бегать врачи. Ну, так как показывают нам в фильмах. На самом деле в процессе родов нет практически ничего такого супер болезненного. Да схватки конечно вещь неприятная, но терпеть их можно.

Поэтому находясь в родовой палате я довольно быстро поняла, что легче не лежать, а все же ходить. А при схватках неплохо помогает когда трешь себе поясницу в отделе крестца. Ну еще я дышала как собачка, так меня научила акушерка и так было действительно легче. Однако некоторым моим соседкам видать эти способы не помогали и им легче было ползать по кровати или временами визжать в голос, разрабатывая голосовые связки. А еще в палате мы долгое время были совершенно одни. Иногда к нам заглядывали, чтобы по быстрому сделать какую-нибудь неприятную процедуру. На вопли и стоны типа " я больше не могу" никто внимания не обращал.

В общем роды у меня длились 13 часов. Последние три часа я гордо стояла с капельницей в руке,
категорически отказавшись ложиться на кровать. Понимая, что если лягу, то повторю сцену из фильма. Надо сказать что роды довольно утомительная процедура, особенно последние часы, где схватки идут буквально одна за другой. Там уже вообще начинаешь не совсем хорошо соображать.

Однако настал наконец момент, когда ребенок стремительно захотел на волю. И врач схватив капельницу побежала стремглав вместе со мной к спасительному креслу. Бежали мы очень быстро, а залетела я на кресло еще быстрее. Но как через некоторое время оказалось, ребенок застрял в родовых путях из-за травмы копчика, которая случилась у меня за год до этого. В общем я отчаянно тужилась, врач с акушеркой нервно стояли рядом. Но ничего не получалось... По поведению врача, которая трубкой прослушивала мой живот, я поняла что все это не очень хорошо. Ребенок довольно долго был без вод, а теперь вот находится практически на выходе, но родиться на свет ему не дает мой неправильно сросшийся копчик.

Хорошо, что врач была опытная и она просто наклонилась ко мне и сказала. "Сейчас ты наберешься сил и здесь все для того чтобы он родился, если не получится, то придется применять щипцы". Тактика была хорошей, потому как я ей поверила тогда. И у нас все получилось.Правда от того, как она мне это копчик двигала у меня искры из глаз посыпались. Но зато ребенок родился и все было хорошо... Ну, а швы, которые долго не заживали и даже умудрились загноиться, долгие боли в крестцовом отделе, лопнувшие капилляры на лице, вылезший во время родов геморрой. Все это такая ерунда, по сравнению с тем что ребенок родился здоровым.