Отзыв:

Всегда рядом есть кто-то, кому хуже чем тебе

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 02.06.2017
Достоинства: Сложный сюжет об отношении к приезжим
Недостатки: Плохая игра главных героев

Данный фильм затрагивает тему чернорабочих столицы и больших Российских городов. Таджики, узбеки, казахи и прочие приезжие, работающие на самых низкооплачиваемых и тяжёлых работах, выживают в самых разных условиях.

Это очень грустное и интересное кино о людях разных национальностей, о разных традициях и культурах. Мы зачастую не обращаем на них внимания, а ведь не от хорошей жизни сбежали они со своей Родины. Авторы фильма пытаются показать, что все мы одинаковые люди. А наши проблемы и трудности порой просто не сравнимы с тяготами других людей.

Хочется надеяться на хороший, добрый конец. Бывший милиционер, а ныне пенсионер и девушка дворничиха из Самарканда составляют довольно странный тандем. Но помогают друг другу в самых разных ситуациях и со временем становятся всё ближе и ближе друг другу.

Детективная линия на мой взгляд создана, чтобы удержать зрителя. Но суть фильма всё таки различия культур и отношение людей к происходящим событиям.

Я смотрю фильм с удовольствием, но после просмотра остаётся грусть и печаль. Так всё непросто у героев. И я ловлю себя на мысли, что всегда есть рядом с нами люди, которым гораздо тяжелее, чем нам. И нужно быть добрее и внимательнее к тем, кто нас окружает.

Игра актёров не очень нравится. По моему мнению главные герои гораздо слабее второстепенных персонажей. Сюжет скорее незамысловат и предсказуем. Здесь нет красивых и ярких сцен. Фильм скорее для размышления, чем для удовольствия.

К просмотру советую.