Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Всегда на страже - программа нужная и полезная

22.10.2013
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Работает шустро, телефон не грузит
Недостатки: Пока не нашел
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Уже давно, ни для кого не секрет, что «сетевые злодеи» переключили свое внимание с пользователей стационарных компьютеров и ноутбуков на владельцев смартфонов и планшетов, а конкретно, на тех, у кого установлена операционная система андроид. «Зеленый робот» набирает бешеную популярность и все больше и больше различных гаджетов работает, именно, под этой операционкой.

Однако, несмотря на растущую день ото дня сетевую опасность, многие владельцы «навороченных” самсунгов, сони, htc и других телефонов известных брендов, пользуются своими флагманами без установленных на них антивирусов. А это такая беспечность, которая может очень дорого обойтись… (Мой друг все приходит однажды, как поется в известной песне).

Будучи «продвинутым пользователем» (нет, нет, друзья, не параноиком, которому за каждым кликом мерещатся недруги, желающие обнулить баланс моего «мобильного друга» и жировать на эти деньги на далеких, вечнозеленых островах), я сразу озадачился установкой мобильного антивируса на свой смартфон. После прочтения нескольких статей, с обзором рейтингов «андроидных спасителей от разной малвари и прочей заразы», остановил свой выбор на Avast Mobile Security.

Программу скачивал из официального магазина гугла. «Ангел-хранитель» абсолютно бесплатен (хотя, для совсем продвинутых есть, конечно, платная версия) и не велик по размеру. Установка стандартная для всех андроидных приложений.

Приложение работает, довольно, быстро и шустро. Обновляется автоматически, ресурсы телефона «не жрет» (ну, я, по крайней мере, на своем телефоне не заметил). Интерфейс простой и русскоязычный. Кстати, по версиям нескольких журналов, какое-то время назад, avast был признан лучшим мобильным антивирусом, оставившим позади, многих известных «бойцов с нечистью виртуального мира», в том числе и Касперского (чему я был удивлен немало).

Кроме, непосредственного, поиска вирусов, есть у avast и ряд дополнительных сервисов – блокировка приложений, возможность фильтрования смс и звонков, но я, этими «дополнениями» не пользуюсь.

Да, пару раз антивирус вылавливал на моем смартфоне зловредов, хотя пользуюсь я только официальными приложениями, по подозрительным сайтам и ссылкам не хожу и, вообще, осторожность соблюдаю, как в сексе… А значит, установлен был avast не зря и программа сия нужная и полезная.

Tangram
написал 8 декабря 2016 в 14:22

Что-то смущает меня автоматическое обновление чего бы то ни было...

написал 8 декабря 2016 в 14:51

Ну, антивирусы всегда обновляются автоматически. Там ведь это почти ежедневная процедура ) Вручную замаетесь ).

Criolla
написала 8 декабря 2016 в 15:26

На ноутбуке Аваст стоит, а на смартфоне почему-то Касперский

написал 8 декабря 2016 в 15:52

Отредактировано 08.12.2016 в 15:53

А у меня наоборот ) Вообще-то я раньше никогда этот антивирус серьезно не воспринимал (это я про аваст)

muscat52
написал 11 декабря 2016 в 20:53

Не вижу смысла ставить на андроид антивирус, если он не привязан к деньгам.Если нечего украсть, то нет смысла его и ставить.Андроид очень "трудно" убить, в отличии от окон.Да и количество хранимой информации на андроид, достаточно мало.Самый реальный способ обезопасить себя в данной истории - это не синхронизировать устройство под андроид, с домашним или "ценным" ПК.

написал 11 декабря 2016 в 21:32

Отредактировано 11.12.2016 в 21:34

Трояны могут украсть пароли доступа к важным сайтам, а они, хотя бы опосредованно, с деньгами все-таки связаны. По поводу "убийства" андроида - тут да, можно согласиться. А вообще, конечно, при помощи зловредов, сейчас много что можно проделать.

krasnaya28
написала 14 декабря 2016 в 18:31

Живу без антивирусника. Пока ничего не стибрили)) Но над тем, чтобы удалить со смарта приложение вебмани, уже задумалась))

написал 14 декабря 2016 в 22:54

Отредактировано 14.12.2016 в 22:56

Стибрили или нет - дело случая, если никто конкретно не нацелился. А вот если нацелятся, тогда антивирь будет не лишним, хотя, конечно не 100% -ая панацея. Я в свое время вызвал интерес злодеев, просто дав объявление о продаже на авито

avgust
написал 25 января 2017 в 08:00

Не упрёк Авасту. Оличный антивирус и систему не тормозит.
Моё мнение. Все эти антивирусы от честных людей.Опытный специалист обойдёт их без проблем. Залезет в Ваш компьютер или смартфон, найдёт всё, что ему и надо Вы и не заметите.Хоть у Вас Касперский, хоть НОД, Др.Веб,
У меня неделю назад планшет "взбесился" обновлялся, загружались обновления, переустановилась система. Не мог ни чего сделать. Отключишь от интернета. Успокоится - подключишься - всё продолжается. Т.е. - кто то внаглую управлял планшетом. А с антивирусом - у меня не Аваст, покруче. Не буду делать бесплатную рекламу. - Его просто УДАЛИЛИ. Вот вам и "защита"...

написал 25 января 2017 в 13:42

То, что для специалистов антивирус не проблема - согласен. Тут не поспоришь. Единственное утешение, что большинство атак совершают скрипт киди, а для них антивирь, все-таки, какой-никакой, а щит.