Отзыв:

Всегда ли правда выше сочувствия?

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 15.11.2017
Достоинства: Серьезные вопросы
Недостатки: нет

Один из немногих очень серьезных фильмов, который имел по 5-6 номинаций на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Выбор критиков».

Нечасто кинематографическое сообщество с таким уважением относилось к таким камерным фильмам без всяких спецэффектов, компьютерной графики, красивых молодых актеров и прочих притягательных для зрителей деталей.

Все прекрасно понимали, что до конца почти двухчасового фильма, досмотрит лишь один из ста. Но психологическая борьба двух главных героев настолько серьезна, что заставляет долго думать о вечных вопросах, стоящих перед человеком.

Что есть правда? Что есть добро? Что есть сострадание? И всегда ли правда выше сочувствия? Я просмотрела фильм на одном дыхании, хотя весь фильм состоит из диалогов, и не всегда я знала, кто прав.

Великолепный дуэт Мерил Стрип и Филип Сеймур Хоффман своим противостоянием держит весь фильм в напряжении. Кстати, Мерил Стрип взяла «Оскар» за роль директрисы католической школы Нью-Йорка. Ей очень подходит строгое монашеское одеяние.

Суть фильма в конфликте между директрисой и священником католической церкви, при которой существует школа. Отец Флинн был переведен в эту школу недавно, но дети его полюбили, что очень насторожило сестру Элоизу.

Я долго не могла понять, что побудило сестру Элоизу обвинить Флинна в растлении чернокожего мальчика и было ли это обвинение справедливым. Да это и не существенно...

Главное, что ее борьба не принесла никому добра. Какой эпизод фильма мне запомнился? Безусловно, диалог между мамой чернокожего мальчика и сухой, жесткой сестрой Элоизой. Мать боролось за сына и дела это отчаянно и красиво. При этом для такого диалога в 1964 году требовалось немало мужества. Тогда борьба за равноправие афроамериканцев только набирала силу.

Я не могу советовать фильм всем и каждому. Он очень серьезный, поднимает сложные проблемы, но скучным его не назовешь.